Как стать автором
Обновить

Opera представила новый браузер Neon

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 58K
image
Реальный внешний вид стартовой страницы Neon в версии для Windows. Изображение тут и далее кликабельно

Производитель программного обеспечения Opera Software запустил проект нового браузера собственного производства под названием Neon, о чем сообщается в официальном блоге компании.

Работа над браузером началась около года назад. Новый продукт от Opera позиционируется как браузер следующего поколения для настольных компьютеров. Neon уже доступен для Windows и MacOS.

Opera Software уже более 20 лет работает над созданием браузеров. В компании считают, что сейчас назрела необходимость пересмотра основной доктрины браузеростроения, в которой классически все опирается на страницы и документы.

В компании подчеркивают, что Neon — это не очередная инкарнация Opera, как можно было бы подумать, а попытка полного переосмысления того, чем должен быть браузер в условиях современного веба.

К редизайну и обновлению UX и UI специалисты Opera Software подошли основательно. Вот некоторые особенности Neon на фоне классических браузеров:

  • новая стартовая страница, которая использует в качестве фона обои рабочего стола;
  • левая боковая панель со своим собственным видеоплеером, менеджером закачек и просмотра изображений;
  • вертикальная панель вкладок с правой стороны окна браузера, что позволяет легче различать их с вкладками;
  • интеллектуальная система управления вкладками. Часто используемые вкладки будут перемещаться вверх, когда как менее используемые «оседать» вниз;
  • совершенно новый омнибокс, поддерживающий как основные, так и менее популярные поисковики;
  • Режим разделенного экрана для просмотра двух вкладок одновременно.

image
Живой пример внешнего вида сайта в Neon

Сразу необходимо отметить, что из-за боковых панелей, использующих в качестве подложки обои рабочего стола, визуально рабочая область экрана становится ощутимо меньше. Также условно затруднена навигация по большому количеству вкладок, так как пиктограммы сайтов в левой части экрана, которые играют роль вкладок, не становятся меньше, а собираются в список с чуть заметной полосой прокрутки:

image
Демонстрация области навигации вкладок. Если страниц слишком много, они компонуются в вертикальный список

Сразу необходимо отметить, что этот браузер маловероятно придется по душе тем, кому приходится оперировать большим количеством вкладок в ходе серфинга или по работе. В тоже время Neon имеет ряд приятных функций и свежий UI, который может подойди для ежедневного серфинга интернета после работы.

Добавление нового сайта на стартовую страницу производится банальным перетаскиванием пиктограммы из правого столбца в центральную область экрана. Все достаточно просто и интуитивно. Очевидно, решение было позаимствовано из мобильной среды:

image
Добавления сайта в «облако» на стартовой странице

Безусловно удачным решением можно назвать режим разделенного экрана. Причем, при его использовании пользователь может сам выбрать область видимости страниц вплоть до установления соотношения 20% на 80%.

image
Режим разделенного экрана. Включается перетягиванием иконки вкладки в рабочую область с выбором стороны отображения

Разработчики из Opera, с большего, добились своего. Neon выглядит свежо и непохоже на другие браузеры. Стоит отдать должное, что попытка сломать устоявшуюся доктрину UI и UX, достойна уважения.

Из минусов, которые сразу бросились в глаза, стоит отметить визуальное сужение рабочей области из-за боковых панелей. При этом вертикальная рабочая область на экране разрешением 1920х1080 на 25 пикселей меньше, чем в популярном Google Chrome и на 10, чем в Opera. Связано это с массивной адресной строкой-поиском в верхней части экрана.

Кроме того Neon так же, как Opera или Chrome, создает отдельный процесс для каждой вкладки браузера с соответствующим потреблением оперативной памяти, а плавные анимации и прочие эффекты из коробки намекают, что разработчики не нацелены на бюджетный рынок и ждут от настольного ПК достойной производительности. Для того, чтобы понять, стоит ли Neon более пристального внимания, должно пройти время.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+31
Комментарии 150
Комментарии Комментарии 150

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн