Как стать автором
Обновить
0
Wirex
Мобильный банкинг нового поколения

Что читают основатели криптовалютных стартапов: 23 книги, которые за прошедший год прочел CEO Coinbase

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 9.7K
Автор оригинала: Brian Armstrong
imageВ начале 2016 года CEO Coinbase Брайан Армстронг поставил себе цель читать хотя бы по одной книге в месяц. Исходя из информации в его блоге, ему удалось выполнить и даже перевыполнить свой «план», в основном слушая аудиокниги во время тренировок и поездок за рулем.

Ниже список прочитанных Армстронгом книг с его комментариями. Жирным выделены особенно понравившиеся.



  1. «Сделано, чтобы держаться: почему одни идеи выживают, а другие нет» (Made To Stick: Why Some Ideas Survive and Others Die).
    Книга о том, как сделать месседж запоминающимся, чтобы он быстро распространялся.

  2. «Первый игрок, приготовьтесь» (Ready Player One).
    Захватывающее повествование о возможном варианте развития виртуальной реальности. Люди будут проводить всё больше и больше времени в метавселенной (примечание: и, вероятно, перейдут на электронную валюту).

  3. «Аутсайдеры: восемь необычных CEO и их бескомпромиссно рациональный рецепт успеха» (The Outsiders: Eight Unconventional CEOs and Their Radically Rational Blueprint for Success).
    Истории о восьми CEO и о том как они достигли вершин мастерства в управлении капиталом.

  4. «Братья Райт» (The Wright Brothers).
    Вдохновляющая биография. Было очень интересно прочитать об их настойчивости, трудностях и готовности выстоять перед насмешками и неверием — обо всем, что пришлось испытать братьям Райт на пути к изобретению аэроплана. Рекомендую прочитать всем созидателям.

  5. «15 обязательств осознанного руководства» (The 15 Commitments Of Conscious Leadership).
    Книга рассказывает о подходе, в котором любопытство, стремление учиться и быть открытым заменяют установку на осуждение, критику и желание оставаться правым любой ценой. Я считаю эту книгу крайне полезной.

  6. «Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили» (How to Talk So Kids Will Listen & Listen So Kids Will Talk).
    На первый взгляд, это книга о том, как быть родителем. Но в сущности она о взаимодействиях со всеми людьми. Эта книга весьма полезна, благодаря ей я пересмотрел свои подходы к коммуникации.

  7. «Высокоэффективный менеджмент» (High Output Management).
    Образцовая книга по менеджменту от Эндрю Гроува. Неожиданно для себя я обнаружил, что давно пользуюсь многими идеями из книги (1:1, OKR — цели и ключевые результаты и т. д.), а это уже само по себе свидетельствует, насколько большое влияние она имеет.

  8. «Экономика микрофинансирования (частично)» (The Economics of Microfinance).
    Большая часть книги читалась очень тяжело. В книге рассказывается, какие методики работают (а какие нет), когда вы даёте мелкие займы жителям развивающихся стран.

  9. «Лидерство, основанное на сильных сторонах» (Strengths Based Leadership).
    Ищите свои сильные стороны и ориентируйтесь на них. Мне эта книга не показалась особо полезной.

  10. «Люди не нужны» (Humans Need Not Apply).
    Эта книга рассказывает, как искусственный интеллект заберёт работу у людей. Приведенные аргументы не кажутся мне достаточно убедительными. Такой вариант развития событий преподносится как данность, а затем обсуждаются возможные последствия в нетехническом ключе.

  11. «Удовольствие открытий» (The Pleasure Of Finding Things Out).
    Сборник историй физика Ричарда Фейнмана. Мне очень понравилась его книга «Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!» (Surely You're Joking, Mr. Feynman!), я подумал, что мне понравится и эта, но она не идет ни в какое сравнение со своей предшественницей.

  12. «Альянс: управление талантами в эпоху нетворкинга» (The Alliance: Managing Talent in the Networked Age).
    Как нанимать и удерживать высококлассных работников. Основная мысль книги показалась мне довольно-таки полезной. С ее помощью мы поменяли подходы к некоторым вещам в Coinbase.

  13. «Научиться себя любить» (Learning To Love Yourself).
    Немного странная книга. Она предлагает несколько интересных упражнений (обдумать собственную смерть и т. д.), но в целом я извлек из нее не так много полезного.

  14. «Одноминутный менеджер» (The One Minute Manager).
    Эта книга — притча о менеджменте. Было занятно и легко её читать, но с трудом вспоминаю большую часть примеров из книги, что говорит о многом.

  15. «Разверните ваш корабль» (Turn The Ship Around).
    Книга о том, как создать условия для появления лидеров в вашей организации, написанная бывшим капитаном атомной подводной лодки ВМФ США.

  16. «Эгоистичный ген (частично)» (The Selfish Gene).
    Популярная книга Ричарда Докинза о том, что наши тела — транспортные средства для воспроизводства генов (несмотря на то, что мы частенько их не слушаемся). Чтение было интересным, однако выяснилось, что я неоднократно сталкивался со многими идеями из этой книги. И вновь это говорит об уровне влияния на массы.

  17. «Четыре одержимости одного необычного руководителя» (The Four Obsessions Of An Extraordinary Executive).
    Ещё одна книга о построении команд, прозрачности в организациях и т. д.

  18. «Стать Стивом Джобсом» (Becoming Steve Jobs).
    Биография всем известного CEO Apple. В прошлом году я читал биографию, написанную Уолтером Айзексоном, но эта оказалась немного лучше.

  19. «Эйзенхауэр в войну и мир (частично)» (Eisenhower in War and Peace).
    Биография генерала, возглавлявшего союзные войска во время Второй мировой войны (и может быть, спасшего весь свободный мир), который впоследствии стал президентом США. Книга интересная, но слишком объёмная — не смог дочитать до конца.

  20. «Женский мозг» (The Female Brain).
    Эту книгу мне порекомендовала одна женщина-руководитель, считающая, что все мужчины-CEO должны прочитать её. Неплохая книга.

  21. «Справочник авиационных терминов для пилотов» (The Pilot’s Handbook Of Aeronautical Knowledge).
    Я читаю её в качестве подготовки к получению лицензии частного пилота.

  22. «Ложь» (Lying).
    Как жить в бескомпромиссной честности.

  23. «Продавец обуви: мемуары основателя и главы Nike, Фила Найта» (Shoe Dog: A Memoir by the Creator of Nike).
    Мемуары основателя и главы Nike, Фила Найта.

image
Теги:
Хабы:
+15
Комментарии 4
Комментарии Комментарии 4

Публикации

Информация

Сайт
wirexapp.com
Дата регистрации
Дата основания
2014
Численность
101–200 человек
Местоположение
Великобритания

Истории