Как стать автором
Обновить

Еврокомиссия начала проверку Google в рамках антимонопольного расследования

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров940
Сегодня главное антимонопольное ведомство Евросоюза начало проверку по факту жалоб нескольких поисковых компаний на «невыгодную трактовку их сервисов в платной и бесплатной поисковой выдаче Google», — сказано в заявлении Еврокомиссии.

Напомним, что антимонопольное расследование Евросоюза против Google стартовало в феврале 2010 года. Его инициировали немецкий поисковик Ciao, французский юридический поисковик EJustice.fr, а также британский торговый поисковик Foundem. Компания Foundem, например, утверждает, что у ответчика работают специальные фильтры для занижения Foundem в поисковой выдаче.

Владельцем Ciao является Microsoft, а Foundem является членом организации ICOMP, частично финансируемой Microsoft.

Еврокомиссия будет проверять Google по четырём обвинениям.
  1. Google нечестно использует своё доминирующее положение на поисковом рынке, продвигая свой вертикальный поиск или сервис сравнения цен за счёт конкурентов. (Google уже ответила на эти обвинения: компания считает, что предпочтительное положение её собственных сервисов в поисковой выдаче не является намеренным, а связано с объективными показателями, то есть алгоритмы сами выбирают результат, более подходящий запросам пользователя. По мнению Foundem, их занижают намеренно).
  2. Google занижает “quality score” для контекстной поисковой рекламы конкурирующих вертикальных поисковиков.
  3. Google налагает несправедливые запреты на рекламодателей, запрещая размещать некоторые виды рекламы конкурирующих сервисов. (Google отвечает, что они прекратили такую практику около двух лет назад).
  4. Google накладывает ограничения на портативность данных, собранных во время рекламных кампаний конкурирующих поисковых платформ. (Google отвечает, что обеспечивает возможность экспорта информации, хотя есть некоторые ограничения для рекламных агентств, но не для рекламодателей).
И вообще, по сути всех обвинений, компания Google не согласна с тем фактом, что ей принадлежит «доминирующая позиция» на рынке онлайнового поиска, хотя доля рынка действительно большая.
Теги:
Хабы:
Всего голосов 8: ↑5 и ↓3+2
Комментарии8

Публикации