Как стать автором
Обновить

О работодателях, или как можно попасть

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров697
В данной статье я расскажу о своем товарище-программисте, который попал в одну нелицеприятную историю. Данная статья может показаться некоторым читателям антирекламой, чем она собственно и является. Ее цель, все-таки решить проблему мировым путем и подготовить разработчиков к возможным проблемам с работодателем при увольнении. А также в ней можно найти ответ на вопрос: А почему так плохо живем? — А потому что — “Нигерия в снегах”.


С апреля 2010 года мой товарищ устроился работать ActionScript-разработчиком в компанию ООО “Санмедиа Геймс”. Эта компания занимается разработкой игровых приложений для социальных сетей и мобильных платформ. Работа делалась, игры выпускались, зарплата получалась.

Всем известно, что в нашей стране с первого января 2011 года немного изменилось трудовое законодательство. Выросли налоговые отчисления, вследствие чего повысилась нагрузка на работодателя. О нововведениях можно почитать на Хабре. Очень много обсуждались и схемы по спасению малого бизнеса от нового налогового бремени.

Вернемся к товарищу. Он собирался менять работу в новом году с целью повышения заработной платы. Но каково было удивление работников, когда в январе им сказали, что фирма ликвидируется, но взамен создается новая. Их попросили написать заявление по собственному желанию задним числом за 31 декабря 2010 года. Начались хитрые махинации.

Сотрудники начали подумывать о смене работы. Мой друг объявил директору об уходе, написал заявление по собственному желанию от 31 декабря 2010 года. По личной договоренности, ища новую работу, он в течение января работал по новому игровому проекту. Планировалось в конце января получить расчет и трудовую книжку. Товарищ выполнил всю работу, но в нужный день расчета и трудовой книжки он так и не получил, поэтому решил подстраховаться и забрал исходные коды за январь.

Через неделю после ухода закрались мысли: Расчета и трудовой книжки то до сих пор нет. После разговора с директором фирмы — Ивановым Дмитрием Вячеславовичем, стало ясно, что трудовой и расчета не видать. Директором было предложено пообщаться с каким-то абсолютно неизвестным человеком, якобы инвестором. Смешные люди — отказались, чтобы не наживать себе проблем.

Товарищ, после консультации с юристами, написал заявление на имя директора Иванова Д. В. с просьбой выдать трудовую книжку и произвести полный расчет, а также заявление в комиссию по трудовым спорам г. Санкт-Петербург. Копии были отправлены директору по электронной почте, с предложением пойти на мировую. Создали небольшой топик сайте проблемных работодателей. Адекватного ответа до сих пор не поступило. А время, которое решено было выдержать, до подачи заявления в трудовую комиссию, истекает.

В точно такую же ситуацию попал еще один бывший работник этого предприятия. Он уволился на две недели раньше, тоже не получил расчет и трудовую книжку. Все остальные работники были оповещены о сложившейся ситуации и тоже подыскивают себе работу. Все находятся на стороне уволенных и считают, что с ними поступают не справедливо. На некоторое время все повисло в воздухе.

И вот сегодня выяснилось, что директор ООО “Санмедиа Геймс” подал заявление в милицию на моего друга по 201 статье УК РФ. Понимаете всю абсурдность данной ситуации? При этом товарищ являлся обыкновенным разработчиком, а ни в коем случае управленцем.

Сейчас он уже является сотрудником другой фирмы, неделю ходит на работу. Трудовая книжка так и не получена, расчет тоже. Возникают мысли, что помимо серой зарплаты в данной фирме, возможно, оформление по ТК РФ не выполнялось вовсе. Трудовые книжки просто пропали. Пропал стаж, а также теперь необходимо потратить время на восстановление трудовой. Ожидаем в гости милицию.

Просьба всем людям, сталкивавшимся с подобными проблемами, рассказать, чем же все закончилось и как решалось. От юристов хотелось бы услышать возможные последствия 201 статьи и некоторый алгоритм правильных действий, для объективного решения данной проблемы. Мнение всех остальных читателей приветствуется.
Теги:
Хабы:
+4
Комментарии3

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события