Как стать автором
Обновить

Обязательно ли получать лицензию Нацбанка Украины для создания компании за границей?

Время на прочтение6 мин
Количество просмотров7.2K
За последние несколько месяцев вокруг было очень много пересудов на тему необходимости получать индивидуальные лицензии Нацбанка Украины для того, чтобы инкорпорироваться на Западе при получении внешней инвестиции.

Ваш покорный корреспондент при неоценимой поддержке автора блога iFinance расскажет об этом подробнее :)



Исходный кейс


Достигнуто соглашение о получении инвестиций в размере Х USD.

Создаётся компания, в которой учредителями выступают команда проекта и инвестор (вкладывающий сумму Х и получающий долю Y).
UPD. Принято решение, что инкорпорироваться проект будет не в Украине. (кому актуально другое — в комментариях рассматривается ситуация с инкорпорированием в Украине).

Другими словами, команда (резиденты Украины) живых денег в компанию не инвестирует (это важно… причины — ниже).

В ходе переговоров (на разных их этапах) озвучивается мнение, что для создания компании за границей команде нужно получить индивидуальные лицензии НБУ (Нац. банк Украины), иначе можно попасть в неприятности с некими штрафными санкциями.

Без всякой задней мысли команда принимает это, как аксиому… но позже решает, всё же, перестать быть «чёрными обезьянами» и копнуть поглубже.

На самом деле


Подробное изучение вопроса показало, что в рамках исходного кейса без лицензирования ничего смертельного происходить, в общем-то, не будет.

Первоисточники гласят:

Получение индивидуальных лицензий Национального Банка Украины (НБУ) необходимо украинским юридическим и физическим лицам для:

  • Открытия и использования счета в иностранном банке (за пределами Украины). Порядок получения лицензий установлен Постановлением Правления Национального банка Украины от 14 октября 2004 года N 485 «Об утверждении Положения о порядке выдачи Национальным банком Украины на размещение резидентами (юридическим и физическим лицам) валютных ценностей на счетах за пределами Украины», зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 5 ноября 2004 г. за N 1413/10012
  • Перевода иностранной валюты за пределы Украины с целью осуществления инвестиций за границу. Инструкция о порядке выдачи таких лицензий утверждена постановлением Правления Национального банка Украины 16 марта 1999 г. N 122, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 26 апреля 1999 г. за N 259/3552.
  • Осуществления перевода иностранной валюты за пределы Украины для оплаты физическими лицами — резидентами услуг по договорам (страховыми полисами, свидетельствами, сертификатами) страхования жизни, заключенными с нерезидентами, и проведение украинскими резидентами отдельных валютных операций. Положение о порядке выдачи индивидуальных таких лицензий утверждено постановлением Правления Национального банка Украины от 17 июня 2004 г. N 266, зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 16 июля 2004 г. за N 897/9496.


Получается, что стартап-команда, получившая инвестицию и инкорпорирующаяся на Западе, может не волноваться на эту тему (даже, если инвестор будет отечественный; лицензируется, по факту, вывод валюты за границу).

Теперь о налогах


Отдельная тема — налогообложение команды стартапа, как резидентов Украины.

Важно помнить разницу между налогообложением доходов физлиц (зарплаты, к примеру) и налогообложения прибыли учреждённой человеком компании (на практике, эти вещи многие путают… карман-то свой, практически).

Общий принцип выплаты налогов — если один раз заплатил где-то, второй раз платить в другом месте не нужно.
Но тут нужно быть внимательным.
«Домашняя» страна должна поддерживать эти международные правовые нормы.
Украина поддерживает. Это радует.

Конвенции (Соглашения) об избежание двойного налогообложения – это международные договора по налоговым вопросам, целью которых является исключить ситуацию, когда один и тот же доход облагается налогом дважды в двух разных странах. Согласно ст. 19 Закона Украины «О системе налогообложения» в нашей стране международные договоры имеют преимущественное право над национальным законодательством. Некоторая часть соглашений об избежание двойного налогообложения была принята еще Советским Союзом, но они унаследованы Украиной и полностью дееспособны на данный момент.

Избежание налогов и уклонение от их уплаты присущи любому обществу. Что же следует понимать под избежанием налогов и уклонением от их уплаты? Избежание налогов рассматривается как следствие минимизации налоговых обязательств законным путем. В отличие от него, уклонение трактуется как укрывательство налоговой базы и/или предоставление в налоговые органы заведомо ложной информации. Так, избежание налогообложения является вполне правомерным, а вот уклонение — противоправным (преследуется законом). Типичным примером избежания является применение положений международных договоров об избежании двойного налогообложения доходов и имущества (капитала) и предотвращении уклонений от уплаты налога. Следовательно, эти договоры заключаются в целях избежания двойного налогообложения и предотвращения уклонений от уплаты налогов.


Также, во внимание нужно принимать ставки налогообложения в разных странах (могут меняться, нужно проверять).

И напоследок, кейс, когда индивидуальная лицензия, всё же, оказалась нужна.

Резюме


Если команда вкладывает в создаваемую компанию хоть 5 копеек, то нужна лицензия.

Если деньги не вкладываются — лицензия не нужна.

Линки по теме:

zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0259-99
zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=15-93
zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z1413-04&p=1323071753377281

UPD 13/01/12



Появился дополнительный комментарий-разъяснение:

Получение физическими лицами-резидентами ценных бумаг и других видов корпоративных прав за границей в качестве подарка не нуждается в получении индивидуальной лицензии НБУ на осуществление инвестиции за границей в соответствии с пп.е) п.4 ст.5 Декрета КМУ «О системе валютного регулирования и валютного контроля».
Однако ст. 9 Декрета КМУ «О системе валютного регулирования и валютного контроля» предусматривает, что валютные ценности и другое имущество резидентов, которое находится за границей, подлежат обязательному декларированию НБУ. Резидентами, в понимании Декрета, являются как физические, так и юридические лица.
Соответственно корпоративные права в компании-нерезиденте, полученные физлицом-резидентом в качестве подарка, подлежат декларированию в НБУ.
Кроме того, доходы резидента, полученные от осуществления инвестиции за границей (дивиденды), также подлежат декларированию в Национальном банке в соответствии с п.1.9 Инструкции о порядке выдачи индивидуальных лицензий на осуществление инвестиций за границей, утверждённого постановлением НБУ от 16.03.1999 г. №122.
Форма и порядок подачи декларации о валютных ценностях, доходах и имуществе, которые принадлежат резиденту и находятся за пределами Украины, утверждён приказом Минфина от 25.12.1995 г. №207. Указанным приказом предусмотрена обязанность ежеквартальной подачи декларации субъектами предпринимательской деятельности.
Относительно декларирования валютных ценностей за границей физическим лицом форма и порядок подачи такой декларации подзаконными нормативными актами не установлена. В связи с этим возникает неопределённость по выполнению обязательств физическим лицом по декларированию принадлежащих ему за границей валютных ценностей.
В данном случае необходимо получать разъяснение НБУ относительно порядка декларирования валютных ценностей физическим лицом.

П.1.9 Инструкции о порядке выдачи индивидуальных лицензий на осуществление инвестиций за границей, утверждённого постановлением НБУ от 16.03.1999 г. №122, устанавливает, что доходы, полученные от осуществления инвестиций за границей, подлежат перечислению в Украину. Следует учитывать, что по сути норма п.1.9 Инструкции распространяется на всех владельцев инвестиций за пределами Украины, независимо от наличия у них лицензии НБУ.
Согласно п.4.2 Инструкции НБУ №122 нарушение собственником лицензии её условий, требований действующего законодательства влечёт за собой ответственность в виде отзыва лицензии на осуществление инвестиции за границу. Указанная санкция означает, что основанием для отзыва лицензии может быть не только нарушение условий непосредственно лицензии, но и нарушение законодательства, не связанное с лицензией.
Если же у владельца инвестиции отсутствует обязанность по обязательному лицензированию инвестиции в НБУ, то при неперечислении им доходов от инвестиции в Украину в его отношении формально отсутствуют законодательные санкции.
Указанное обстоятельство может послужить основанием для резидента, не имеющего лицензию НБУ на осуществление инвестиции, не перечислять полученные суммы дивидендов в Украину, а использовать их в нерезидентском поле.
Однако в связи с тем, что Инструкция НБУ №122 регулирует не только условия получения лицензии, но и устанавливает общие обязанности для всех владельцев инвестиции, существует определённый риск, что неперечисление дивидендов в Украину всё равно может быть расценено НБУ как нарушение действующего законодательства Украины. При этом, поскольку получение корпоративных прав в подарок не лицензируется и соответственно, для «нелицензированного» владельца инвестиции ответственность не предусмотрена, санкции могут быть применены НБУ в отношении других лицензий на осуществление инвестиций за границу в виде отзыва таких лицензий в связи с нарушением требований действующего законодательства Информацию о нарушении законодательства НБУ может получить от налоговой инспекции по результатам рассмотрения годовой налоговой декларации.
Поскольку при подаче декларации налоговому органу будет предоставляться документ о начислении дивидендов, а не о их фактической выплате, налоговая инспекция может истребовать документы, подтверждающие выплату дивидендов, и проверить обстоятельства, связанные с использованием сумм дивидендов.


UPD
Продолжение постаКак выбрать штат юрисдикции в USA по ставкам налогов

.
Теги:
Хабы:
+24
Комментарии17

Публикации