Как стать автором
Обновить

Companion Robot от Panasonic. Кому нужен такой компаньон?

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 7.2K

Робот способен гоняться за Вами на скорости 3,5 км/ ч и показывать Ваши любимые фильмы.


Интересная новинка от компании Panasonic. Робот-компаньон, который понимает естественную речь и способен развлекать Вас разговорами и проецированием видео.



На текущий момент робот уже умеет поддерживать беседу, благодаря современным технологиям распознавания речи и четырехядерному процессору на борту. В будущем ожидается обновление, которое позволит превратить данного робота в интерактивную игровую станцию. На борту уже есть необходимая электронная начинка: инфракрасные датчики и 8 МПикс. камера и CMOS камера. Я думаю, стоит ожидать именно обновление программного обеспечения с новыми возможностями как у Тесла, а не выход новой версии робота с дополнительным функционалом.

Специальные алгоритмы позволяют роботу-компаньону осуществлять движения плавно, имитируя движения человека, что несомненно привлекает внимание. Робот создан, чтобы стать членом семьи, поэтому робот наделен детской речью, это делает общение с полуметровым яйцом более реалистичным и вызывает некую привязанность.



Робот может передвигаться, благодаря четырем двигателям, а на борту робота есть Wi-Fi, так что робот способен гоняться за Вами на скорости 3,5 км/ ч и показывать Ваши любимые фильмы в любом месте. Конечно, стоит оговориться, что проектор слабенький (854×480 точек, 50 люменов), поэтому какого-то эффекта кинотеатра не получится, это скорее дополнительная функция. Отдельно можно отметить батарею на 6600 мАч, которая обеспечивает автономную работу до 6 часов.



Panasonic вместе с роботом ожидает увеличение интересов к сетевым технологиям, скорее всего стоит ожидать развитие сети продажи контента или стримингового сервиса, благо средство доставки контента уже готово, но о сроках вывода на рынок точно не сообщается.



Технические характеристики робота от Panasonic
Физические размеры: диаметр 29 см, высота 48,5 см, вес 3,7 кг
Максимальная скорость передвижения: 3,5 км/ ч
Батарея: Li-Ion, 11,1 Вольт 6600 мАч, время работы: до 6 часов
Сенсоры: одна 8 Mпикс. CMOS камера, пять инфракрасных датчиков
Механика колес: четыре двигателя постоянного тока
Проектор: WVGA + (854×480 точек), 50 люменов
Процессор: 1.2 ГГц четырехъядерный процессор ARM Cortex-A53
Беспроводная связь: Wi-Fi, Bluetooth

Краткий личный вывод: Использовать робот в качестве проектора скорее всего не получится, сервисных функций в роботе, т.е. существенной пользы от него кот наплакал. В интернете можно найти мнение, что «Как замена роботам-собакам скорее всего этот робот не получит свое распространение из-за отсутствия естественной привязанности человека к яйцам», хотя, это спорный вопрос. Данный робот может стать неким мажордомом в доме, это может помочь для организации видеонаблюдения и охраны периметра. С другой стороны несколько камер в Вашем доме, на роботе, который может передвигаться в любую точку это спорный вопрос в безопасности дома. Робот может быть игрушкой для подрастающего поколения, использоваться в играх или в поиске информации по запросу, некий Jarvis. Пока я не могу найти существенной причины для приобретения такого робота себе домой.

P.S.: Вы тоже заметили, что на полках наших любимых магазинов электроники уже давно нет ничего от Panasonic?
Теги:
Хабы:
+9
Комментарии 17
Комментарии Комментарии 17

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн