Как стать автором
Обновить

The Pirate Bay заблокирован в Нидерландах

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров1.6K
Это таки произошло. С недавнего времени оператор T-Mobile вместо привычной уже картинки с пиратским флагом отдает вот такую вот страничку.



На странице блокировки написано, что решение было принято 10 мая районным судом Гааги во время слушания дела Stichting Brein против T-Mobile Netherlands B.V.

Суд рекомендует провайдерам в течение десяти дней после оглашения решения прекратить доступ к доменному имени и айпи-адресам Пиратской бухты.

С полным текстом постановления можно ознакомиться здесь (ахтунг, всё по-голландски).

Ответчиками по делу кроме T-Mobile выступали также операторы UPC, KPN и TELE2. Компания Stichting Brein, выступавшая истцом — это местная ассоциация поганых копирастов невозбранных любителей охраны авторских прав, которая пыталась закрыть доступ к The Pirate Bay еще с 2009 года. До последнего времени провайдеры как-то отбивались, но были вынуждены уступить.

Напомню, что тучи над бухтой сгущаются не только в Нидерландах. Так, решение о запрете доступа к сайту недавно было принято в Великобритании. Нидерланды же недавно приняли закон о сетевом нейтралитете, согласно которому принудительное ограничение доступа к определенным сайтам возможно не иначе как по решению суда. Но The Pirate Bay это, как видим, не помогло.

P.S. А забавно всё-таки смотрится слоган T-Mobile.
Теги:
Хабы:
Всего голосов 54: ↑50 и ↓4+46
Комментарии38

Публикации

Истории

Ближайшие события

Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн
Конференция «IT IS CONF 2024»
Дата20 июня
Время09:00 – 19:00
Место
Екатеринбург