Как стать автором
Обновить

Мотивация программистов

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров18K
Добрый день, Меня зовут Евгений.
Я работаю в сфере human resource около 1,5 лет.
За это время я провел большое количество собеседований со специалистами разных направлений — тестировщики, технические писатели, разработчики, администраторы баз данных, дизайнеры пользовательских интерфейсов, тим лиды, менеджеры проектов и т.д.
Естественно, что имея некий опыт, некую информацию, которая накопилась — каждый человек стремится к систематизации оной. Так вышло и со мной. В данном случае я выбрал один фактор, по которому выделил несколько категорий программистов — мотивация:

1. Говорю: профессиональный опыт и з/п. Думаю: попасть бы в эту компанию, годик отработать и можно идти в солидную западную фирму. Главное набраться опыта. Такая мотивация характерна для молодых специалистов, которые имеют небольшой опыт работы

2. Говорю: важно повышать знания в новых технологиях, видеть результаты своей деятельности. Думаю: если они мне предложат столько, сколько я получаю сейчас — смысл мне переходить?

3. Говорю: мне интересно развиваться в Х направлении, потому что на предыдущем месте пытались внедрить, но так ничего и не внедрили. Хочу развиваться рядом с настоящими профессионалами. Хочу работать в компании, где процесс разработки ПО документирован, есть четко прописанные процедуры. Думаю: мне интересно развиваться в Х направлении, потому что на предыдущем месте пытались внедрить, но так ничего и не внедрили. Хочу развиваться рядом с настоящими профессионалами. Хочу работать в компании, где процесс разработки ПО документирован, есть четко прописанные процедуры.

4. Говорю: хочу управлять командой, у меня достаточный бэкграунд, куча успешных проектов. Думаю: вроде ведется, если бы он знал, сколько я сейчас получаю.

5. Мне важен уровень зарплаты. За достойную з/п я готов достойно работать. Думаю: я действительно хороший специалист и заслуживаю адекватную зарплату.

Итак, как мы видим мотивация вращается в основном вокруг двух явлений — зарплата, профессиональный рост.

Зарплата — это то, ради чего каждый готов работать
Профессиональный рост — это то, чем часто прикрывается зарплата в качестве социально желаемого ответа. Я встречал очень мало людей, которых мотивирует только рост — это очень ценные люди, но лишь для компании. Так компания получает хорошего специалиста за относительно небольшие деньги. для человека, это не всегда хорошо. Ведь такие люди в основном сфокусированы на работе — никакой личной жизни, только страсть по разработке.

Люди, которые говорят только о зарплате — хотя бы не лукавят. Но денежная мотивация — это очень примитивный уровень. Часто такие люди себя переоценивают.

Самые эффективные — которые стремятся развиваться, и при этом получать хорошие деньги. При чем рост профессиональный должен сопровождаться ростом финансовым. И поверьте, обеды, страховки, спортзалы не так мотивируют, как регулярный пересмотр заработной платы, а также пересмотр сферы полномочий сотрудника. Ведь расширение сферы ответственности и повышение дохода — самый эффективный критерий профессионализма (в том случае, если все это происходит справедливо) для большинства специалистов.
Теги:
Хабы:
-13
Комментарии19

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн