Как стать автором
Обновить

Сделка по покупке Yahoo! откладывается из-за расследования взломов серверов компании

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 4.5K
image

Сделка между Verizon и Yahoo! отложена на время расследования взломов серверов последней, сообщает Reuters. Для успокоения инвесторов — сумма сделки составляет $4,8 млрд, — компании обещают завершить покупку во втором квартале этого года.

Расследование о взломе около миллиарда учетных записей Yahoo! должно быть завершено в первом квартале 2017 года. Также Yahoo! сообщила что потратила почти $10 млн на аудит и расследование взломов, произошедших в 2013 и 2014 годах.

Главная цель Verizon при покупке Yahoo! — получение интеллектуальной собственности компании и ее клиентской базы. При этом череда взломов серверов Yahoo! из раза в раз понижала стоимость компании, а отсутствие информации об их последствиях ставит всю процедуру продажи под вопрос.

Yahoo! в сентябре этого года официально подтвердила взлом не менее 500 млн своих учетных записей (взлом датируется еще 2014 годом). В декабре сделка с Verizon почти сорвалась. В итоге Yahoo! продают за $4,8 мрлд что с учетом всех активов и недвижимости почти в 8 раз ниже рыночной капитализации компании.

Если сделка состоится, Мариса Майер покинет пост исполнительного директора компании, получив при этом солидные отступные. Вместе с ней уйдут еще пять членов совета директоров компании, в их числе и сооснователь Yahoo! Дэвид Фило. Самостоятельное существование компании Yahoo! также будет прекращено: Veziron и Yahoo! образуют холдинг Altaba Inc.

В 2000 году стоимость Yahoo! составляла $125 млрд, в 2007 Microsoft намеревалась купить компанию за $44 млрд, но, вопреки мнению акционеров, предложение софтверного гиганта было отклонено основателем и первым исполнительным директором компании Джеффри Янгом.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+14
Комментарии 5
Комментарии Комментарии 5

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн