Как стать автором
Обновить

Правительство пересмотрело расходы на науку и продвижение отечественного ПО

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 16K
image
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев

Правительство Российской Федерации снижает расходы на популяризацию науки и исследования и учреждает специальный фонд для продвижения отечественного ПО на зарубежных рынках. Проект постановления правительства о сокращении расходов был опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Документ о сокращении финансирования науки был разработан в Министерстве образования и науки Российской Федерации, а постановление «О создании Российского фонда развития информационных технологий» было вчера подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Своим проектом министерство пересматривает план развития на 2014-2020 годы. Согласно предыдущей редакции документа, на популяризацию науки и исследования выделялось 228,7 млрд рублей, из которых 121,9 млрд рублей — на финансирование «прикладных научных исследований и экспериментальных разработок гражданского назначения». Согласно тексту проекта постановления, финансирование предлагается сократить до 203,7 млрд рублей. Пропорционально снизится финансирование разработок. Минобрнауки предлагает потратить на них 103 млрд вместо ранее запланированных 121,9 млрд рублей. Всего из бюджета будет выделено 168,3 млрд рублей. Остальное планируется привлечь в качестве инвестиций.

Это не первое сокращение научных бюджетов. Изначально в 2013 году на науку было заложено 239 млрд, из которых 197,6 млрд планировалось выделить из бюджета. Если документ будет принят, то бюджетные расходы на науку за период с 2014 по 2020 годы будут в общей сложности сокращены на 29,3 млрд рублей.

К слову, на работу Госдумы и помощников депутатов в 2017 году выделено 10,097 млрд рублей, сообщает «Интерфакс».

При этом параллельно с сокращением научного бюджета премьер-министр страны Дмитрий Медведев подписал постановление о создании фонда продвижения отечественного ПО.

«Фонд будет обеспечивать содействие продвижению российского программного обеспечения на внутреннем и зарубежных рынках, а также взаимодействие с крупными потенциальными заказчиками», – говорится в сообщении пресс-службы кабинета министров.

Создать фонд предложило Минкомсвязи еще в 2016 году, а его бюджет будет составлять около 5 млрд рублей. Выручить средства планируется с аукциона по продаже частот LTE.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+18
Комментарии 47
Комментарии Комментарии 47

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн