Как стать автором
Обновить
0

Ударный российский оверклокинг — как энтузиасты добыли восемь наград в одночасье за разгон новейших процессоров Intel

Время на прочтение 9 мин
Количество просмотров 20K
Русские оверклокеры — самые брутальные оверклокеры в мире! В способности выжать из железа максимум они зачастую оказываются проворнее взращенных в краю полупроводникового производства тайваньцев, и талантов из США, которым разработчики процессоров приходятся «отечественными производителями». На этот раз ребята из России заняли сразу 8 подиумов после того, как совладали с только вышедшими процессорами Intel Kaby Lake. Рассказываем в подробностях о самом мощном железе в мире и его укротителях.



Оверклокинг прекрасен и драматичен тем, что в нём не бывает «пожизненных королей». С дебютом каждой новой микроархитектуры процессоров или видеокарт таблицы быстродействия меняют «декорации» и индексы рекордно быстрого оборудования. А вот профи никуда не исчезают — разгон держится на «маньяках», которых в новом железе интересует не то, пойдёт ли на нём очередная Call of Duty, а эффективность в предельных, экстремальных режимах работы.

Выход нового поколения процессоров или видеокарт — волнующее событие для оверклокеров, потому что новейший, уравновешенный, энергоэффективный и недорогой CPU может оказаться самым натуральным куском… кристалла без какого-либо запаса производительности (нет причин не сэкономить на покупателях, если они не видят разницы) или надёжности для работы в «спортивном» темпе. И уж тем более никто не рассчитывает устанавливать рекорды на только что вышедшей платформе — всегда остаётся риск нарваться на форменную фирменную конструктивную пакость, как это было, например, с термоинтерфейсом под крышкой чипов Ivy Bridge/Haswell, или «глюками» контроллера шины PCI-Express после его переезда с северного моста под крышку современных процессоров.


Российские оверклокеры установили восемь рекордов почти сразу после знакомства с новыми процессорами Intel

В общем, после дебюта новых чипов все ждут их «обкатки» и не надеются на мировые рекорды производительности ранее, чем наберутся опыта в работе с свежей аппаратной платформы. Но ребята из команды Team Russia доказали, что русские не обязательно долго запрягают — в первой же бенч-сессии с использованием процессоров Intel Kaby Lake оверклокеры Smoke, slamms, _12_, Atheros и IceAlex закрепили за Россией сразу восемь мировых рекордов производительности. Дело было так:

Назвался новым процессором — полезай в бенчмарки!


Неприятные сюрпризы с анонсом новых поколений процессоров случались регулярно, но в случае с Kaby Lake опасаться было нечего — из-за дорогостоящего и болезненного внедрения чипов на базе новых техпроцессов Intel растянул цикл радикального обновления своих CPU с двух до трёх этапов. Поэтому новую микроархитектуру в себе несли представители Skylake (2015 г.), а вот Kaby Lake представляют собой доработанные напильником с учётом новых производственных норм и более перспективные с точки зрения разгона «скайлэйки».


Intel Kaby Lake — новое старое поколение процессоров

Но это в теории и в красивых слайдах производителя, а вот какова (и есть ли она вообще) разница между новыми и старыми чипами Intel в экстремальном разгоне при помощи азота? Для проверки оверклокерских качеств новых процессоров ASUS и HyperX организовали совместное мероприятие OC Summit в Москве — эдакий бенефис Kaby Lake и повод истязать новые чипы на пределе их потенциала в разношерстных тестах. И первые «боевые» испытания показали, что даже «косметические», малозначительные на первый взгляд доработки очень пригождаются, когда процессор играет роль спортивного снаряда. Новоиспеченный Intel Core i7-7700K усилиями профи из Team Russia воздвиг себе памятник нерукотворный из рекордов в трёх процессорных дисциплин и пяти игровых бенчмарков.

Секреты конфигурации чемпионского ПК


Даже в домашнем игровом ПК комплектующие должны работать слаженно. Нужно, чтобы был раскрыт потенциал каждой из подсистем, как в американских спортивных драмах с «превозмогающими» трудности командами спортсменов. Компьютеры звёзд оверклокинга тоже, разумеется, не зависят только лишь от некоего чудодейственного процессора. Каждый компонент конфигурации заточен на эффективность, а не на окологеймерский пафос. Никаких GeForce Titan в SLI или тонн оперативной памяти, если такая смесь не влияет на результат. Итак, поименно:

Процессор: Intel Core i7-7700K в разгоне до 6783-6828 МГц (в зависимости от теста). Самый современный и эффективный процессор Intel. «Всего лишь» четырёхъядерный, но этого достаточно, чтобы превзойти в главных оверклокерских дисциплинах восьмиядерных «тихоходов».
Чем флагман семейства Kaby Lake отличается от предшественника с индексом 6700K? Предельными возможностями! Например, в случае с Skylake нужно было потрудиться, чтобы найти процессор, способный работать на «полном стакане» (-196 градусов по Цельсию, максимум охлаждения при использовании жидкого азота), потому что процессоры зачастую ловили «колдбаг» и не были готовы к экстремальному охлаждению. Среди Kaby Lake «чахлые» процессоры не встречаются вовсе — ребята из Team Russia с удовольствием отмечают, что новые чипы Intel без проблем работают «на полном стакане».


Процессоры Intel Kaby Lake гораздо стабильнее ведут себя под азотом, чем Skylake

Есть ли прок от оптимизации техпроцесса для покупателей не-оверклокеров? Есть! В противостоянии одинаковых по иерархии процессоров Intel Skylake и Kaby Lake последние всегда будут располагать более высокой частотой, а значит, и более высокой производительностью. В разгоне с использованием воздушного или водяного охлаждения 6700K способен выдать 4,7-4,7 ГГц в режиме Turbo Boost, тогда как 7700K всегда покоряет планку в 5 ГГц и даже способен работать при 5,1-5,2 ГГц.

Термоинтерфейс под крышкой процессора: Thermal Grizzly Kryonaut. Экстремальный разгон сегодня всегда сопряжен со скальпированием процессора. Вы таки будете смеяться, но с подачи Intel такая забава перестала быть экзотикой даже в «домашнем» оверклокинге уже лет эдак пять.

Народные рецепты, правда, рекомендуют заменять стандартную термопасту под крышкой на жидкий металл, но разгон при отрицательной температуре с таким термоинтерфейсом невозможен — металл попросту сворачивается, скатывается в шарик вместо того, чтобы исполнять свои должностные полномочия.

Материнская плата: ASUS ROG Maximus IX Apex. Не роскошь, а устойчивая к экстремальным температурам модель на базе чипсета Intel Z270.

Разгонять процессоры Kaby Lake можно и на старых материнских платах на базе чипсета Z170 (разработанных для Skylake), но оптимизацию BIOS никто не отменял, поэтому в бытовом плане платы «двухсотового» семейства удобнее для разгона новых Intel Core, потому что в них для достижения одной и той же частоты нужно изменять гораздо меньше параметров. Например, стабильных 5 ГГц на Kaby Lake в чипсете Z270 можно добиться сразу после корректировки напряжения на ядре — все остальные параметры корректным образом подберёт автоматика.


Разгонять Kaby Lake можно и на чипсете Z170, но с Z270 это делать проще и быстрее

В платах на базе чипсета Z170 понадобится как минимум «ковырять» VCCIO (напряжение на интегрированный в процессор контроллер памяти) и VCCSA (контроль напряжения компонентов, включая модуль управления питанием, всё тот же контроллер памяти, шину DMI, контроллеры PCI-Express…). В общем, новый чипсет немного упрощает жизнь и экономит время.


ASUS ROG Maximus IX Apex

Память: HyperX Predator (HX432C16PB3K2 и HX432C16PB3K4). Модули DDR4 объёмом 4 и 8 Гбайт с частотой 3200 МГц при CL16 в «стоке». Удовольствие не из дешёвых, но кому сейчас легко? Требования к частоте и уровням задержек не оставляют другого выбора.

Зато топовые модули Predator быстрые и эффективные, а это главное, когда речь идёт о борьбе за мировой рекорд. Сэкономить можно на других комплектующих…


Рекордно производительному компьютеру — самую быструю память HyperX!

Накопители: …например, на SSD. Неожиданно, но факт — для восьми разнообразных бенчмарков (спокойствие, мы приберегли их список на «десерт) хватило производительности доступных SATA-накопителей HyperX Fury и Savage ёмкостью всего лишь 120 и 240 Гбайт.

Суть состоит в том, что скорости доступа к информации в тестах было достаточно, а главным требованием к накопителям, по словам оверклокеров, стала надёжность — энтузиасты постоянно ищут пути «твикнуть» операционную систему (в рамках дозволенного, конечно). К примеру, первое, что делает оверклокер с Windows 7 перед запуском бенчмарков — выключает интерфейс Aero. Для рядового пользователя такая мера — «ловля блох», но если она помогает улучшить результат — ею не пренебрегают.


Для множественных мировых рекордов хватило производительности недорогих SSD HyperX Fury и HyperX Savage

Дальше — больше, и из-за многих экспериментальных настроек оверклокеры «роняют» систему на накопителе несколько раз в день, а потом восстанавливают её из бэкапа. В таких условиях важно, чтобы накопитель не только не умер, но и не деградировал от таких темпов перезаписи ячеек. HyperX держится молодцом.

Кстати, в «боевой» конфигурации для более интенсивных тестов на базе Intel Kaby Lake найдётся место и для высокопроизводительных SSD — упомянутую выше Maximus IX Apex оснастили всего двумя слотами ОЗУ, на ней вообще распаян минимум слотов, потому что без громоздкого «бытового обвеса» оверклокерская материнская плата работает быстрее.

Так вот: на месте третьего слота ОЗУ располагается модуль DIMM.2, в который через специальный адаптер можно подключить пару накопителей с интерфейсом M.2 — HyperX Predator, например. В таком варианте конфигурацию можно использовать для максимально современных и требовательных к отзывчивости SSD тестов.

Видеокарта: ASUS ROG STRIX GeForce GTX 1080 OC Edition. «Предтоповая», но достаточно быстрая и стабильная карта для того, чтобы «раскачать» новейший Intel Core i7. Почти в серийной кондиции, на воздушном охлаждении, разогнанная до 2088 МГц по ядру и 1800 МГц по памяти. Для домашнего ПК выглядит грозно, но в мире оверклокинга — «рабочая лошадка», извините за клише. Неприхотливая проверенная модель, которой хватает для многих (но не для всех) бенчмарков, не считая новейших графических тестов, наподобие 3DMark Time Spy и Unigine Heaven. Часть рекордов в OC Summit эта видеокарта добыла в составе SLI. А снабжение питанием обеспечивал блок Corsair мощностью 1200 Вт.


ASUS ROG STRIX GeForce GTX 1080 не супер-крутая по оверклокерским меркам, но во многих бенчмарках раскрывает потенциал Core i7 Kaby Lake


Видеокарта обошлась без серьёзных доработок в сравнении с серийной кондицией

Благодаря им российский оверклокинг крут в 2017 году


Процессоры приходят и уходят, а герои остаются — потому что всегда важно сделать оверклокинги здорово снова, не так ли? Поэтому — кратко о талантливых ребятах из Team Russia:

Smoke — знаменитый оверклокер, один из немногих, кто сохранял чемпионский титул на HWBot в течение года. Умудряется относиться к современному железу скептически и при этом выжимать из него максимум, а также превращать «не гонибельное» в «гонибельное» модификациями. Поведал нам о всех радостях и невзгодах в жизни оверклокера в подробном интервью.

slamms — герой олдскула, легенда российского оверклокинга, один из самых опытных оверов в команде Team Russia. Виртуоз в обращении с железом ASUS ROG, соперничает с лучшими зарубежными оверами на равных, «многостаночник» — одинаково крут в обращении с железом Intel и AMD. Руководил разгоном World of Tanks на оверклокерских комплектующих аж до 500 fps.

_12_ — знаменитый независимый оверклокер. Ставит рекорды пачками, любит и умеет разгонять старое железо «выше крыши» и добывать астрономические частоты из «печей» AMD FX. Результативный, опытный и опасный для конкурентов соперник на оверклокерской арене.

Atheros — заставляет «ехать быстро» даже не пафосные процессоры, наподобие Intel Core i3. Способен «тюнинговать» тоскливые в разгоне видеокарты наподобие Titan X до серьёзной оверклокерской кондиции.

IceAlex — лучше всех умеет извлекать пользу от пороха в пороховницах. Всегда экспериментирует — от «жестокого» разгона Pentium 4 и Celeron на воздушном охлаждении перешёл к современным Intel Core, но по-прежнему наиболее крут в умении «раскачать» горячие Cedar Mill и современные чипы AMD.

Сколько отвесили в попугаях?


А вот и результаты производительности — все восемь рекордов с мероприятия ASUS OC Summit. Для начала — мультипоточные вычисления:
бенчмарк результат процессор и его тактовая частота в тесте глобальное место в мире
cinebench r15 1515 cb (intel core i7-7700k,
6783 мгц)
1 (золото)
hwbot prime 8471.65 pps (intel core i7-7700k,
6695 мгц)
1 (золото)
wprime 1024m 1min 31sec 516ms (intel core i7-7700k,
6828 мгц)
1 (золото)

И графические бенчмарки:
бенчмарк результат графический процессор глобальное место в мире
3dmark05 88398 marks geforce gtx 1080
2088/1450mhz
1 (золото)
3dmark05 87604 marks 2x geforce gtx 1080
2088/1450mhz
1 (золото)
3dmark06 68888 marks geforce gtx 1080
2088/1450mhz
1 (золото)
3dmark06 68766 marks 2x geforce gtx 1080
2088/1450mhz
1 (золото)
aquamark 652098 marks geforce gtx 1080
2088/1450mhz
1 (золото)

Вполне универсальный «камень» получился, как видите, а Kaby Lake можно назвать одним из самых толковых семейств CPU для энтузиасты за последние несколько лет.

Оверклокинг жил, жив и будет жить!


Как видите, даже в кризис земля русская уж точно не оскудеет талантливыми энтузиастами! А сверхбыстрые компьютеры продолжают становиться круче год от года, даже за счёт небольших доработок. И не становятся при этом дороже на астрономические величины — компьютер с потенциалом для установки всемирного рекорда не заградительно дорогой, как можно было бы предположить, и он не обязательно должен состоять из ультра-мега-гипер-флагманской начинки.

Правда, как мы сегодня выяснили, на качественной и быстрой оперативной памяти экономить нельзя… Но сегодня — можно! Со 2 по 20 февраля на все комплекты памяти HyperX Savage DDR4 и HyperX Predator DDR4 в Юлмарте действует скидка 10% по промокоду DDR4FEB. Памяти много не бывает, а производительной и крутой памяти для новых платформ ПК — тем более!



Для получения дополнительной информации о продукции Kingston и HyperX обращайтесь на официальный сайт компании. В выборе своего комплекта HyperX поможет страничка с наглядным пособием.
Теги:
Хабы:
+8
Комментарии 26
Комментарии Комментарии 26

Публикации

Информация

Сайт
www.kingston.com
Дата регистрации
Дата основания
1987
Численность
1 001–5 000 человек
Местоположение
США

Истории