Как стать автором
Обновить

Кто собирается заработать на грядущем буме систем искусственного интеллекта?

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров7.7K
Согласно новому докладу Goldman Sachs, ИИ определяется как «любой разум, представленный машиной или программой.» Данное определение подразумевает под собой машины, способные учиться и совершенствовать свои операции с течением времени, и выполнять осмысленную обработку огромного количества разрозненных данных.

Wall-e

Хотя об искусственном интеллекте мы услышали впервые почти 60 лет назад, Goldman считает, что мы уже «на пороге периода быстрого роста использования и применения ИИ.»

Посредством удешевления многих технологий появляется возможность обработки, так называемых «неструктурированных» данных — таких как речь и изображения.

Некоторые лица, имеющие доступ к внутренней информации заинтересованных предприятий, уверены, что ИИ продолжит эволюционировать с гораздо большей скоростью, в связи с ростом затрат на заработную плату в различных отраслях промышленности. Рэй Курцвейл, технический директор в области машинного обучения и обработки естественного языка Google, считает, что ИИ сравнимый со средним человеческим уровнем появится около 2029 года.

Так кто же будет играть на этом рынке?


Во-первых, некоторые крупные технологические компании, владеющие связанными патентами.

Среди них безусловным лидером является IBM, владеющая примерно пятьюста патентами. Супер-компьютер от IBM — Watson, — один из примеров подобной системы ИИ. Watson — перспективная разработка, способная воспринимать человеческую речь и производить вероятностный поиск, с применением большого количества алгоритмов. В 2013 году использование возможностей системы помогло снизить уровень ошибочности диагностирования рака врачами.

Другие крупные владельцы связанных патентов — Microsoft, Google и SAP.

Patent_AI

И здесь уже неизбежна реальная патентная война, а не вялотекущее патентное трололо, в области скругленных углов иконок и выпадающих менюшек.

Во-вторых, многие крупные технологические компании активно скупают стартапы, работающие в сфере ИИ.

В течение последних двух лет, Google купил пять различных компаний, имеющих дело с такими технологиями, как распознавание образов, обработка естественного языка и нейронные сети. Yahoo плотно взялся за наработки в области распознавания образов и обработки естественного языка. Twitter в прошлом году купил стартап Madbits, занимающийся технологией глубокого обучения. В то же время, Home Depot использует недавно купленную аналитическую лабораторию, в целях усовершенствования процедуры ценообразования.

Также имеются стартапы, получившие значительные объемы финансирования, в том числе Rethink Robotics ($127 млн) и Sentient Technologies ($144 млн).

Аналитики Goldman Sachs, особенно быки, говорят о технологиях искусственного интеллекта, которые приходят из Азии и США.

Итак, как же инвесторы могут заработать на буме?

В Goldman считают хорошими инвестиции в японскую компанию NEC, по их данным — номер один в распознавании лиц и анализе текстов. Также рекомендуют несколько компаний, занимающихся комплектующими к автомобильным системам помощи водителю: NIDEC, MobileEye, Nippon Ceramic, и Pacific Industrial.

Американские Marketo и Opower, работающие в сфере персонализированного привлечения клиентов за счет использования ИИ в анализе массивов пользовательских данных, также расцениваются как перспективные. Аналитики Goldman также предполагают рост акций Amazon и Twitter, двух компаний, использующих ИИ в своей работе.

via Business Insider
Теги:
Хабы:
+12
Комментарии3

Публикации

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн