Как стать автором
Обновить

Девальвация рубля положительно повлияла на доходы от услуг связи «Билайн»

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров1.8K
Из-за девальвации рубля у компании «Вымпелком» произошел рост доходов от фиксированной связи. Суммарная выручка от услуг связи за IV квартал 2014 года значительно увеличилась. В прошлый раз такой рост был зафиксирован ещё в 2013 году.

Группа компаний Vimpelcom, включая российский оператор «Вымпелком» (под торговой маркой «Билайн»), представили отчет о работе за 2014 год. В IV квартале выручка в среднем увеличилась на 5%, то есть на 73.95 млрд евро.

В мобильном сегменте выручка за услуги связи осталась без изменений, но в фиксированном повысилась на 15%, что составило 14.2 млрд евро.

Главная причина роста – падение курса рубля. По словам вице-президента компании Александра Красовского, «Вымпелком сотрудничает с несколько российскими представительствами зарубежных компаний, которые привыкли вести расчет в долларах.

Однако известно, что за тот же IV квартал показатель EBITDA (прибыль до уплаты налогов, расходов на амортизацию и процентов по кредитам), наоборот, понизился на 5%. Рентабельность понизилась до 36.6%. Девальвация рубля негативно отразилась на этих показателях, так как повысились расходы на роуминг и интерконнект с зарубежными операторами.

Количество абонентов мобильной связи выросло до 57.2 млн, количество пользователей широкополосного интернета не изменилось. Средний голосовой трафик абонента (MOU) увеличился на 8% и составил 316 мин.

Генеральный директор компании «Вымпелком» Михаил Слободин в целом доволен результатами работы. За год доходы от мобильного интернета повысились на 20% (до 38.06 млрд евро). В результате проведения мероприятий по борьбе с «нечестными» доходами сторонних контент-провайдеров уровень удовлетворенности клиентов стал существенно выше.
Теги:
Хабы:
Всего голосов 5: ↑5 и ↓0+5
Комментарии0

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн
Конференция «IT IS CONF 2024»
Дата20 июня
Время09:00 – 19:00
Место
Екатеринбург