Как стать автором
Обновить

Комиссия по лженауке РАН не планирует выпускать меморандум о безвредности ГМО. Тема еще не выбрана

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 10K
image

Сегодня на Geektimes был опубликован пост о том, что комиссия по лженауке РАН готовит третий меморандум, тема которого — подтверждение безвредности ГМО и опровержение лженаучных теорий о них. Пользователь betrachtung, который подготовил эту новость, ссылался в качестве первоисточника на крупное информационное агентство RT.

К сожалению, эта информация оказалась вбросом со стороны редакции RT, который подхватили ряд более мелких СМИ, а крупные — завалили пресс-службу РАН вопросами. Последним пришлось выпустить опровержение, которое было разослано по электронной почте.

«Сегодня в некоторых СМИ прошла не совсем точная информация о том, что темой следующего меморандума Комиссии РАН по борьбе с лженаукой станут ошибочные представления об опасности ГМО, и что работа над этим меморандумом уже ведется. Сообщаем, что в настоящее время работа над меморандумом №3 еще не начата и его тема не выбрана», — говорится в письме пресс-службы комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН.

Напомним, меморандум о признании гомеопатии лженаукой создал серьезный резонанс в обществе и СМИ, а комиссия заручилась поддержкой прогрессивной части населения России в этом вопросе. Также в рамках отдельной публикации на эту тему мы получили комментарии от представителей комиссии РАН.

Пресс-служба РАН также отметила, что о тема следующего меморандума будет сообщена отдельно.

Возможно, вместо этой публикации стоило предварительно сообщить betrachtung о том, что новость фейковая, но если статьи на эту тему стали появляться на Geektimes от пользователей, то существует вероятность того, что RT смогло ввести в заблуждение солидное число наших читателей, следящих за новостями о РАН из любых крупных источников.

Как только тема третьего меморандума станет известна, мы сообщим об этом на Geektimes.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+12
Комментарии 54
Комментарии Комментарии 54

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн