Как стать автором
Обновить

FairSearch занял сторону «Яндекс» в конфликте с Google

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров3.9K
Альянс FairSearch (группа компаний Microsoft, Nokia, Oracle и другие) поддержал жалобу «Яндекс» против агрессивных действий Google по навязыванию своих сервисов и монополизации рынка поисковых систем, сообщает газета «Коммерсантъ».

«Расследование Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против антиконкурентных бизнес-практик Google стало восьмым по счету среди проведенных регуляторами на четырех разных континентах, – комментируют представители FairSearch. — Активно продвигая свой собственный поисковик, Google вводит ограничительные соглашения, которые заставляют производителей мобильных устройств отказываться от предустановки поиска “Яндекса”»

FairSearch Europe обратился в Еврокомиссию с подобной жалобой ещё в апреле 2013 года, осудив «хищную практику» Google по распространению Android OS «ниже себестоимости». Такая политика компании не позволяет разработчикам других операционных систем честно конкурировать на рынке.

В области мобильных технологий Google получила «беспрецедентную власть». В такой ситуации вендоры просто вынуждены соглашаться на присутствие Google в своих смартфонах и планшетах.

image

По подсчетам LiveInternet, доля компании «Яндекс» на российском рынке поисковых систем в IV квартале 2014 года в среднем составляла 59,7%. Если «Яндекс» победит в этом споре, то его доля будет расти, а Google может грозить штраф.
Теги:
Хабы:
+9
Комментарии2

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн