Как стать автором
Обновить

Qiwi уходит с зарубежных рынков

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров5.1K
По сообщению CNews, Qiwi продает свои сети терминалов в США, Бразилии и Иордании, а также систему электронных кошельков в Европе. Выход на зарубежные рынки не оправдал ожиданий.

По данным годового отчета компании, это решение назрело ещё в декабре 2014 года. Это может быть связано с ухудшением финансового положения Qiwi в целом. В 2014 году котировки акции компании серьезно упали.

В США Qiwi принадлежат две компании: Qiwi USA и IT Billion. Через них и осуществлялось развитие сети терминалов с 2012 года. Однако теперь эти компании выставлены на продажу.

В Бразилии Qiwi тоже закроет терминальную сеть и продаст свою долю в компании Qiwi Brasil Technologia Captura E Processamento De Transações. В 2012 году доля Qiwi в этой компании сократилась с 51% до 29,5%. А в 2014г году она снизилась до 9%, так как Qiwi не стала участвовать в допэмиссии бразильской компании.

В Qiwi Jordan, которая располагается в Иордании, доля Qiwi составляет 49%. Несмотря на то, что пока потенциальных покупателей нет, долю планируют продать.

В Европе Qiwi сворачивает свою деятельность в сфере электронных кошельков. В 2012 году в Латвии была создана компания Qiwi Wallet Europe, которая получила соответствующую лицензию на эмиссию электронных денег. Теперь она выставлена на продажу, но потенциальных покупателей пока тоже нет.

Специалисты Qiwi предполагают, что дела компании могут ещё ухудшиться в связи с неблагоприятной макроэкономической ситуацией и падением потребительского спроса.
Теги:
Хабы:
Всего голосов 7: ↑7 и ↓0+7
Комментарии0

Другие новости

Истории

Ближайшие события