Как стать автором
Обновить

Фонд Богуславского продолжает инвестировать в российские и зарубежные проекты

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров1.5K
Как сообщают «Ведомости», Ru-Net, российский венчурный фонд Леонида Богуславского, повторно инвестировал в индийский стартап FreeCharge и американский проект DataDog.

FreeCharge – сервис, который дает возможность при пополнении баланса мобильного телефона получать скидки и купоны на сайте компании. DataDog занимается сбором и визуализацией информации с серверов, баз данных и приложений ИТ-компаний.

Несмотря на то, что во FreeCharge Ru-Net вложил $20 млн, его доля в проекте не преодолела 15% порог. Всё из-за того, что увеличился уставной капитал FreeCharge, так как проект получил $80 млн в этом раунде от таких инвесторов, как Sequoia и фонд Sofina (Бельгия)

В компании DataDog Ru-Net имеет долю в 20%, которая после окончания раунда тоже не изменилась. В сумме был инвестирован $31 млн, $6 млн из которых вложил Ru-Net. Также в DataDog инвестировали фонды Index Ventures (Великобритания) и Open View Ventures (США).

Каждую неделю количество пользователей FreeCharge увеличивается на 300 000. Каждый месяц пополнение мобильных счетов приносит около $20 млн. Выручка DataDog растет от квартала к кварталу на 20-25%. Поэтому эти компании представляют значительный интерес для инвесторов.

В самом начале 2015 года Ru-Net инвестировал в сервис по доставке еды Delivery Hero 10 млн евро. Фонд Богуславского был одним из первых инвесторов проекта в 2011 году. Тогда он оценивался в 30 млн евро. А сейчас его оценка достигла 1.65 млрд евро.

Примерно в это же время Ru-Net вместе с Baring Capital Partners закрыли раунд российской компании Mamsy на $15 млн. Mamsy.ru – интернет-магазин для молодых мам. Ru-Net впервые вложился в Mamsy в 2011 году, когда проект имел оценку менее $10 млн.

Портфель фонда включает инвестиции и в российские, и в зарубежные компании в приблизительном соотношении 50 на 50. Как отмечают представители фонда, деньги вкладываются в компании независимо от их географического положения.
Теги:
Хабы:
+8
Комментарии0

Публикации