Как стать автором
Обновить

NES в качестве аппаратной платформы для майнинга биткоинов

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 22K

Игровая консоль Nintendo Entertainment System (NES)

Получить какую-то прибыль при майнинге биткоинов можно только в случае наличия мощного и дорогого оборудования, работающего круглые сутки. Стоит оно много, от сотен до тысяч долларов США, так что позволить себе купить систему для майнинга может далеко не каждый.

В принципе, можно попробовать собрать такое оборудование самостоятельно, чтобы получать биткоины без всяких проблем и забот. Пользователь Twitter с ником gbg решил попробовать собрать гаджет для майнинга своими руками. Устройство для выполнения этой задачи он успешно создал, только в качестве основы использовался не современный сервер, а консоль NES. Правда, несколько модернизированная, к старой платформе потребовалось добавить пару новых элементов и обновить ПО.

Этот проект создан не для заработка. Много биткоинов владелец этого устройства намайнить не может, поскольку конфигурацию восьмибитной консоли производительной нельзя было назвать даже 32 года назад, когда приставка была выпущена компанией Nintendo. NES, на которой можно запускать Tetris и «Утиные истории» к мощному железу причислить не выйдет.


Новый ASIC-майнер Bitmain AntMiner T9 мощностью в 11.5 THS

Так зачем все это было сделано? Как оказалось, для того, чтобы проверить собственные силы. Это был «недорогой проект выходного дня», по словам самого разработчика. Это проект, созданный ради фана, а также изучения определенных принципов майнинга.

Согласно информации, приведенной в его блоге, система на основе NES создана для анализа алгоритма хэша SHA256. Для работы здесь требуется возможность выполнять 32-х битные операции. Но мы помним о том, что NES — 8-битная приставка. Для того, чтобы добавить необходимые возможности к консоли, автор проекта воспользовался Raspberri Pi. «Малинка» взята для того, чтобы получать данные из инфраструктуры биткоинов, и переформатировать эту информацию в ROM-файл по алгоритму SHA256. Фактически, приставка получает данные, необходимые для майнинга, в виде файла игры.

После этого консоли необходимо подключиться к сети, где и производится вычисление очередного блока. Чтобы получить информацию об успешном завершении вычисления, создатель этой системы запрограммировал NES окрашивать дисплей в зеленый цвет в случае успеха. Если ничего не вышло, дисплей окрашивается в красный цвет. Перед экраном пользователь установил камеру PlayStation Eye. Для распознавания используется открытое программное обеспечение, которое может отличить зеленый цвет от красного. В случае появления зеленого цвета в сеть отправляется подтверждение успешного вычисления блока для завершения операции.


Стойка с блоками майнинга Ares256

Удивительно, но это действительно работает. Правда, весь процесс полностью убыточный. Создатель системы майнинга биткоинов на основе NES не рассчитывал на прибыль, понимая, что ее быть не может. Он говорит, что успешные вычисления были, но скорость работы NES чрезвычайно низкая, поэтому и вероятность получить блок тоже низкая. Скорость вычисления хэшей, к сожалению, не приводится. По словам автора проекта, заработанная сумма исчезающе мала и стремится к нулю.

Технические характеристики NES/Famicom
  • CPU type: Motorola 6502 8-bit (MOS)
  • CPU speed: 1.79 MHz
  • RAM: 16 Kbit (2 Kbyte)
  • Video RAM: 16 Kbit (2 Kbyte)
  • Picture resolution: 256 x 240 pixels
  • Colors Available: 52 colours
  • Max colors at once: 24 colours
  • Max sprite size: 8 x 8 pixels or 8 x 16 pixels
  • Max sprites: 64 sprites (max per line: 8)
  • Min/Max Cart Size: 192 Kbit — 4 Mbit
  • Sound: PSG sound
  • Picture Scroll: 2 h.v

Gbg — специалист по майнингу, у него есть собственный блог, где он разбирается вместе с читателями над устройством кошельков и различного ПО, связанного с криптовалютами. Он уже провел успешный реверс-инжиниринг популярного биткоин-кошелька Trezor, создав собственную открытую версию этого ПО. Его разработка получила название "Dinosaur Hiphop".

Майнинг криптовалюты заключается в создании новых блоков с возможностью получения вознаграждения в форме самой криптовалюты в качестве комиссионных сборов. Вычисления требуются для того, чтобы обеспечить защиту от повторного расходования одних и тех же единиц такой валюты. Майнинг и эмиссия новых единиц валюты стимулируют пользователей расходовать вычислительные мощности своих устройств, поддерживая работу сетей. В системе биткоин пользователь, сгенерировавший очередной блок, получает в качестве вознаграждения новые биткоины. Тратить полученное вознаграждение можно через 120 операций подтверждения (это около 20 часов).

Вероятность получения награды майнером за единицу времени равна соотношению вычислительной мощности майнингового устройства к вычислительной мощности сети. Чем выше мощность оборудования, тем больше блоков можно сгенерировать и тем больший объем вознаграждения получить.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+6
Комментарии 11
Комментарии Комментарии 11

Публикации

Истории

Работа

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн