Как стать автором
Обновить

Журналисты «РБК» выяснили, что случилось со «Сколково»

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров22K
Издание «РБК» подготовило расследование того, что случилось со «Сколково», который должен был стать подмосковной «Кремниевой долиной», но в итоге перестал генерировать даже значительные новости.

История «Сколково» фактически «закончилась» в апреле 2013 года, когда после проверки фонда Счетной палатой РФ выяснилось, что в кластере платят слишком высокие зарплаты сотрудникам. После чего в фонде «Сколково» начались обыски, быстро поднятые прессой на мировой уровень, на чем и закончился весь положительный образ данной инициативы экс-президента Дмитрия Медведева.

В 2014 году с поста главы попечительского совета фонда ушел Владислав Сурков, попавший под санкции США, после чего Министерство финансов РФ потребовало снизить финансирование «Сколково» на 20–40%.

Между тем, осенью 2010 года, после подписания Дмитрием Медведевым закона «О „Сколково“» инициатива выглядела достаточно хорошо.

Примером для создания «Сколково» был выбран MIT – легендарный Массачусетский технологический университет, ставший партнером фонда. Около 300 миллионов долларов было выплачено в сумме за консультации и на «личные нужды», видимо, за право называться «Сколково» партнером MIT. Университет-резидент «Сколтех» был против таких выплат американскому вузу, хотя MIT и должен был принимать участие во всех процессах «Сколково», включая подготовку сотрудников.

За пять лет (с момента подписания закона) на фонд потратили 75 миллиардов рублей, больше всего – на строительство. Кампус «Сколтеха» стоил 17,8 миллиардов, еще 17,6 млрд стоила инфраструктура. Фонд нанимал архитекторов с мировыми именами (Еситаки Танасё и Рема Колхаса), но в итоге «Гиперкуб» был построен по проекту российского архитектора Бориса Бернаскони, чей проект лично одобрил Дмитрий Медведев. Кроме «Гиперкуба» был построен лишь общественный центр «Технопарк», остальные проекты так и остались только на бумаге, в том числе – недостроенным остался и кампус университета-резидента.

Не последнюю роль в истории со «Сколково» сыграл и «фактор Пономарева» (депутата Госдумы), в связи с именем которого разгорелся конфликт о лекциях по баснословной цене. Пономарев утверждает, что именно он надоумил Владислава Суркова заняться иннополисом «Сколково», когда в 2008 году начались проблемы у технопарка в Новосибирске, созданием которого он занимался, а преследовали его по политическим мотивам.

image
Теги:
Хабы:
+22
Комментарии21

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события