Как стать автором
Обновить

«Ростех» планирует использовать отечественную платежную систему для проведения внутренних расчетов

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров931
Госкорпорация «Ростех» собирается приобрести 25% плюс 1 акция платежной системы «Юнион Кард», с дальнейшим наращиванием своей доли. Это делается для снижения зависимости от международных платежных систем в условиях российских санкций, а также для введения льготных тарифов по внутренним расчетам, пишет «Ъ-газета». Скорее всего, расчетным банком для «Ростеха» станет Новикомбанк, а карты международных платежных систем для проведения внутренних расчетов использоваться не будут. В любом случае, разрывать сотрудничество с международными платежными системами госкорпорация не планирует.

Представители «Ростеха» объясняют текущую сделку необходимостью «создания современного высокотехнологичного инструмента реализации социальной политики корпорации». Эксперты считают, что основная причина текущих действий организации — стремление обезопасить себя от урозы санкций. Генеральный директор «Ростех» включен в санкционный лист США с апреля 2014 года. Вторая причина — защита собственных интересов, как совладельца компании-оператора «Национальные кредитные карточки».

Специалисты также считают, что «Юнион Кард» вполне может использоваться, как кэптивная платежная система. При этом карты от «Юнион Кард» в настоящее время не используются, да и принимают их в ограниченном количестве пунктов. Вполне может быть, что «Ростех» заключит договор с китайской платежной системой China Union Pay (CUP) для обеспечения возможности выпуска и обслуживания кобрендинговых карт «Юнион Кард» за рубежом. «Владея контролем над платежной системой, госкорпорация сможет сама устанавливать тарифы в ее рамках, что намного удобнее, чем сотрудничать с чужой системой»,— прокомментировал ситуацию председатель совета директоров «Золотой короны» Николай Смирнов.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+3
Комментарии0

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн