Как стать автором
Обновить

CNN набирает народных журналистов

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров519
Крупнейшая в США и вторая в мире вещательная корпорация CNN с годовым отставанием от первых успешных конкурентов начала активно эксплуатировать явление, которое принято называть «народной журналистикой». Портал iReport, по духу, содержанию и оформлению до боли похожий на десяток своих собратьев, чуть больше месяца назад открылся для того, чтобы дать всем желающим почувствовать себя супер-звездой репортажа. Оказались недалеко от места крушения самолета с видео-камерой? Засняли на телефон героические усилия пожарных, спасающих соседа из погибающего в огне дома? Срочно отправляйте материал нам, чтобы о событии узнала вся нация! Подобные призывы нам уже доводилось слышать не раз.

Однако у портала есть и пара изюминок. Первая: полное отсутствие пре-модерации пользовательского контента. Несмотря на принцип «удалить плохое как можно быстрее», попадание в ленту новостей незаконных фото- и видео-материалов вполне вероятно.

Вторая особенность: наличие некоего аналога редакционного совета, который распределяет темы по важности и выдает желающим задания на их освещение. Это позволяет CNN собирать уникальный любительский материал для своих сюжетов на широкие темы вроде «Я и моя жизнь» или, например, сюжетов о жизни знаменитостей.

Статистика сервиса говорит, что за месяц работы из более, чем 100 000 загруженных роликов и снимков CNN использовала в своих новостных выпусках по различным каналам около 900. КПД в 0,9%, но по всей видимости медиа-гигант пока считает, что оно того стоит. Ведь затрат он не несет практически никаких.
Теги:
Хабы:
Всего голосов 5: ↑4 и ↓1+3
Комментарии0

Публикации

Истории

Ближайшие события