Как стать автором
Обновить

Amazon предлагает издателям новую опцию: приложения «сделай сам»

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров750
Автор оригинала: Staci D. Kramer
Одной из самых яростных тем для критики Kindle стала его закрытость, ведь это устройство может использовать Интернет. Теперь нападок станет меньше, потому что сегодня Amazon заявила, что «в этом году» в Kindle Store появится «активный контент», произведенный разработчиками, которые смогут назначать цену самостоятельно и получать 70% после вычета стоимости доставки. Набор разработчика под Kindle (The Kindle Development Kit) уже используется небольшой группой из Electronic Arts и Handmark, занятых сейчас разработкой Zagat. Amazon также принимает заявки от желающих участвовать в эксперименте для ограниченной демонстрации бета-результатов в феврале, только на территории США.

Это заявление Amazon за неделю до всеми ожидаемой презентации Apple означает, что Amazon хочет выстроить более привлекательный имидж перед издателями и сделать устройство более полезным для потребителей, разумеется, в рамках его возможностей. В среду компания опубликовала тарифный план, поясняющий, как издатель электронных книг может получить свои 70%, распространяя их через Amazon.

Разработчикам запрещено включать «функционал VoIP, рекламу, оскорбительные материалы, тайный сбор данных о потребителе, а также использовать бренды Amazon и Kindle в любом виде». Им также запрещено предлагать «просто читалку». Но издатели, которые жаловались на политику ценообразования, теперь смогут разрабатывать свой собственный активный контент и назначать свою цену. Amazon по-прежнему сохраняет за собой все отношения с конечным потребителем, что, конечно, не соответствует планам Руперта Мердока. Приложения делятся на три ценовые категории:

  • Бесплатные. Для приложений размером менее 1 Мб и использующих менее 100 Кб беспроводного трафика в месяц. Amazon берет все расходы на себя.
  • Разовый платеж. Сумма будет поделена в пропорции 70/30. Плата за доставку по сети: $0.15/Мб. Цена приложения должна покрывать стоимость скачивания и дальнейшего использования.
  • Подписка. Сумма делится в такой же пропорции, но плата производится ежемесячно.


Размер приложений не должен превышать 100 мегабайт, все, что больше 10 мегабайт, должно скачиваться через USB, а не по беспроводному соединению.

Вице-президент Kindle Ян Фрид (Ian Freed) рассказал «Нью-Йорк таймс», что ждет широкий спектр программ, включая утилиты типа калькулятора, биржевые информеры, казуальные видео игры, и собственно электронные книги с возможностью поиска. Amazon заявила, что Handmark делает активный гид Zagat, а Sonic Boom занята играми со словами и загадками.
Теги:
Хабы:
Всего голосов 2: ↑2 и ↓0+2
Комментарии4

Публикации