Как стать автором
Обновить

Альянс для борьбы с ошибками в СМИ

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров564
Группа американских журналистов при поддержке проектов MediaBugs и Regret the Error (оба отслеживают ошибки в СМИ) основали альянс Report an Error («Сообщить об ошибке»).



Они призывают все СМИ в интернете установить у себя кнопку стандартного вида, с помощью которой каждый читатель может сообщить об ошибке в конкретной статье.



Есть мнение, что таким простым способом можно значительно повысить качество контента.

Проведённое исследование сайтов крупнейших американских ежедневных газет показало, что большинство сайтов не показывает историю правок статей, а на половине сайтов нет даже опубликованных правил для исправления текста. Почти у всех контактный email или веб-форма для сообщения об ошибках запрятаны так, что их можно найти только поиском по сайту.

Ситуация у сайтов журналов ещё хуже. Из 12 крупнейших журналов только у одного (Wired) есть ссылка “Report an Error” в каждой статье. Ни у одного нет правил для исправления текста.

У четырёх крупнейших телесетей MSNBC, CNBC, ESPN и CNN всё нормально, они всегда размещают такие кнопки. Особняком стоит Fox News. На этом сайте не обнаружено ни одного упоминания о том, как можно сообщить об ошибке. Видимо, журналисты Fox News никогда не ошибаются.

На сайтах СМИ практически повсеместно встречаются служебные кнопки:



По мнению основателей альянса Report an Error, стандартом должна стать ещё одна.



Очень важно, чтобы кнопка была на виду, а не закопана глубоко в футер.

Инициативу уже поддержали несколько сайтов, в том числе известные издания Toronto Star, TBD.com, Salon.com, Poynter.org и NewsTrust.net. Любой человек может вступить в альянс.
Теги:
Хабы:
Всего голосов 7: ↑6 и ↓1+5
Комментарии5

Публикации