Как стать автором
Обновить
0

Почему с кардио-футболкой лучше, чем без нее: пару слов про умную одежду

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 16K
Некоторые не любят носить нагрудные ремни с пульсометрами, кому-то некомфортно тренироваться с часами и браслетами. В этом случае отличной альтернативой становится кардио-футболка.



Внутри несколько слов об умной одежде в целом и кардио-футболке CB-sport.

Пролог

Кардио-футболки — лишь одна из составляющих целой ниши смарт-одежды, или подключаемой одежды, которая используется в различных сферах: медицине, военном деле, индустрии развлечений и, конечно, спорте.

Последнее направление, спортивное, на текущий момент одно из самых востребованных, открытых и доступных, потому и количество предложений здесь — больше. Все хорошо помнят Sensoria, Athos, OMsignal и других производителей.

Привлекает ниша и крупные бренды. В частности на CES Polar анонсировал свой вариант кардио-футболки для поклонников бренда.



Если спускаться «ниже пояса», то, например, и Xiaomi уже не первый раз говорит об умных кроссовках. Lumo, разработчик корректора осанки Lift, запустили свой проект одежды Lumo Run.

И так далее, и тому подобное. Из совсем последних громких анонсов: стало известно, что в этом году свет увидит умная куртка Google, разработанная в партнерстве с Levi's. Иными словами: ниша растет, развивается, и разработчики проявляют к ней интерес.



Аналики IDC также дают благоприятные прогнозы, полагая, впрочем, что в ближайшее время достойной конкуренции по продажам у смарт-часов и умных браслетов не будет. Однако к 2021 году рынок умной одежды существенно вырастет с доли в 1,3 процентов до 9,4.

Пока все еще не ясно, что именно понимать под умной одеждой, потому, для искусственного завышения показателей в нише, порой в фокус попадает все, что угодно. Ну, положим, вшил PowerBank в куртку — все, умная куртка. Несколько здравых комментариев по поводу умной одежды можно найти в русской вики.

Кроме того, некоторые полагают, что умная одежда должна отличаться материалами, то есть она должна быть выполнена из специальных технологичных тканей, которые могут быть условно поделены на:

  • Пассивные: умеют воспринимать сигналы окружающего мира
  • Активные: умеют воспринимать и анализировать
  • Интеллектуальные: умеют воспринимать, анализировать и реагировать в зависимости от обстоятельств

Всплеск в нише смарт-одежды для спорта, вероятно, следует ждать в пункте «2». Умная кардио-одежда способна получать сигнал с датчика пульса и с помощью специального софта давать анализ показателям. Пока это происходит в паре с нагрудными датчиками.

К этому типу умной кардио-одежды и относится футболка CB-sport.

Обзор кардио-футболки

Caballero Sport — компания из Тайвани, в ассортименте которой огромное количество наименований одежды для спорта. Часть из них — с возможностью подключения спортивных датчиков пульса, как фирменных, которые бы работали с приложением бренда, так и иных.



По сути, кардио-футболка CB-sport решает несколько проблем: освобождает запястье, исключает необходимость перетягивать себя поясом + выполняет обычные функции спортивной футболки.



Футболка эластичная, в ее состав входят:

  • 51,5% — Nylon
  • 39,5% — Polypropylene
  • 8% — Spandex
  • 1% — Silver

В «ненадеванном» состоянии она выглядит довольно компактно:


На фото размер S/M

С рулеткой
Длина:



Ширина:



В каждую сторону ее можно растянуть почти вдвое.

При этом отлично ложится по фигуре, повторяя рельеф, пусть и такой:



Со спины


Логотип сзади, как и надпись в верхней части спереди, выполняют функции светоотражателей для тренировок в темное время суток.

Она отлично тянется:



Сверху — тоже:



Компрессионный эффект

Спортивная футболка CB-sport оказывает и компрессионный эффект, что положительно влияет на работу сосудистой системы во время нагрузок, помогая сосудам эти нагрузки выдерживать!



При этом плотное прилегание футболки во время тренировок оказывает и другой положительный эффект, улучшая динамические характеристики. Футболка имеет несколько типов «поверхностей»: ребристую, гладкую, сетчатую.



Последняя обеспечивает продуваемость, циркуляцию воздуха и ускоренное избавление от пота. Немаловажно, что футболка практически бесшовна: два стыка — лишь на плечах. По бокам — от под мышки до низа швов нет, а значит, что во время тренировки ничего не будет натирать, не будет дискомфорта.

Таким образом, подводя промежуточный итог, преимущества кардио-футболки заключаются в том, что пульсометр всегда зафиксирован на одном уровне, не соскальзывает, как это бывает в случае применения нагрудных датчиков. Затем ты банально не бегаешь голым. Далее следует отметить компрессионные качества, которые помогают предотвратить износ сосудов. И, наконец, комфорт при использовании из-за отсутствия швов.

Подключение пульсометра

Нагрудный пульсометр подключается спереди.



Лента проходит под грудью и заканчивается в районе под мышек:



В этой версии футболки лента стала тоньше.



Сама лента внутри сделана из специальных проводящих нитей, которые и принимают сигналы.



В разрезе:



Попытка снять нить


Лучшую проводимость обеспечивают специальные металлизированные волокна, который вплетены в основной состав футболки.



Еще одна попытка снять нить




На фото, если приглядеться, можно различить выделяющуюся нить серебряного цвета. На официальном сайте без подробностей сообщается, что это специальные запатентованные «электроды-волокна», которые обеспечивают постоянное чтение ЧСС.

Также кроме нейлона, полипропилена в составе указано небольшое количество серебряного волокна. Его добавили с «антибактериальной» целью.

Футболка работает с любым удобным вам Bluetooth-пульсометром, чтобы вы могли транслировать данные в привычные приложения: Runtstic, Endomondo, Polar и т. п.

С учетом состава — рекомендована ручная стирка!

Конкурентные преимущества:

  • Легкость и износостойкость
  • Удобство
  • Эластичность
  • Продуваемость
  • Надежная фиксация пульсометра
  • Отсутствие необходимости использовать нагрудный ремень или датчик на запястье

Стоимость CB-Sport

В настоящее время, к сезону, мы продаем модели мужских спортивных кардио-футболок по акции: стоимость одной — 4190 рублей.

Также действует акционный комплект «Семейный»: розовые Aftershokz Trekz Titanium + футболка SB-sport по цене гарнитуры: 9500 рублей. То есть футболка просто идет в подарок к гарнитуре с костной проводимостью!

Успешных тренировок в новом сезоне!
Теги:
Хабы:
+11
Комментарии 18
Комментарии Комментарии 18

Публикации

Информация

Сайт
medgadgets.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
2–10 человек
Местоположение
Россия

Истории