Как стать автором
Обновить
0

Как взрываются базовые станции

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 62K
image

С 2012 по 2014 годы в нескольких регионах России произошли взрывы на базовых станциях операторов сотовой связи. Они никак не были связаны с терактами, не было и сообщений в СМИ. Какие-то краткие упоминания об этом можно найти лишь на отраслевых форумах и в социальных сетях.

Одному из наших читателей пришлось работать при устранении таких аварий. По его словам, во всех инцидентах взрывались климатические телекоммуникационные шкафы. Фотографии с мест взрыва он прислал нам.

Термошкафы, где располагались аккумуляторные батареи будто-бы разорвало изнутри.

image

image

image

image

image

image

image

image

Примечательно, что во всех случаях взрывались телекоммуникационные шкафы Эрикссон SSC-02. После нескольких взрывов монтажников выезжающих на обслуживание базовых станций, предупреждали о том, что может и “бомбануть”. Тогда посчитали, что взрывы происходят из-за неправильного монтажа аккумуляторов трубка газоотвода перегибалась из-за чего газ скапливался внутри шкафа.

Вот еще серия фото взрыва в Краснодарском крае. Вид аккумуляторов, которые распирает изнутри ужасает.

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

Всю вину за взрыва возложили на человеческий фактор. Мол, монтажники криво смонтировали, пережали газоотводную трубку и вот итог.

image

image

image

Вот такая картина предстала перед ремонтной бригадой в Пензе.

image

image

image

image

image

image

image

Как утверждает специалист, работавший на месте аварии, причиной взрыва мог стать вовсе не “кривой” монтаж, а ошибка на производстве. Оказалось, что после нескольких взрывов (всего их было четыре) вендор произвел замену плат контроля выпрямителей заряда аккумуляторов. Также модернизации подверглась система вентиляции и газоудаления. На эту работу вендор потратил полгода, а ведь только в Краснодарском крае установлено около 2400 таких шкафов.
Теги:
Хабы:
+52
Комментарии 48
Комментарии Комментарии 48

Публикации

Информация

Сайт
nag.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
Неизвестно
Местоположение
Россия

Истории