Как стать автором
Обновить

Poynter представил предварительные результаты исследования EyeTrack07

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров569
На «Хабрахабре» уже сообщалось об исследовании EyeTrack07, которое выявило, что онлайновые тексты читаются внимательнее, чем газетные. Четвертое по счету исследование школы журналистики Poynter Institute было посвящено различиям в восприятии текста при чтении крупноформатных газет, таблоидов и новостных сайтов.

С 10 по 12 апреля Poynter Institute провел конференцию, на которой представил предварительные результаты своего исследования, пишет Online Journalism Review. Окончательные результаты будут опубликованы в виде книги в июне этого года. Напомним, что в исследовании приняло участие 600 человек в четырех городах США (по 200 для каждого вышеназванного вида СМИ). На что же читатели сайтов газет больше всего обращают внимание?

На основе статистики 11,4 тысячи фиксаций взглядов респондентов были определены следующие наиболее просматриваемые элементы веб-страниц:

Списки статей: 35%
Анонсы (teasers): 27%
Реклама: 18%
Блоги: 4%
Фотогалереи: 3%
Подкасты: 1%

Стоит отметить, что в исследовательских целях использовались сайты двух газет – St. Petersburg Times и Star Tribune. При этом исследователи связывают низкое внимание к блогам и подкастам с тем, что газеты сами уделяли им меньше внимания на своих сайтах. На данный момент блоги и подкасты на сайтах обоих газет представлены более обширно.

Сайт EyeTrack: eyetrack.poynter.org
Теги:
Хабы:
Всего голосов 5: ↑4 и ↓1+3
Комментарии2

Публикации

Истории

Ближайшие события

Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн
Конференция «IT IS CONF 2024»
Дата20 июня
Время09:00 – 19:00
Место
Екатеринбург