Как стать автором
Обновить

Radiohead In Rainbows: новая модель или просто успешный проект?

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров1.3K
Все знают о более, чем успешном проекте Radiohead — свой альбом In Rainbows они выложили на свой сайт и каждый мог скачать его, заплатив столько сколько захочет или не заплатив вообще. По данным comScore, альбом скачало более 1 млн. слушателей и 40% из них заплатила. Альбом собрал около $3 млн. Radiohead заработал на продажах In Rainbows больше, чем на всех остальные альбомах вместе взятых (только цифровой формат).

Хотя многие сразу решили, что модель, предложенная Radiohead («я плачу сколько хочу»), это модель будущего музыки, сами музыканты говорят совсем другое:
Том Йорк (Thom Yorke): Единственная причина, почему нам это удалось, почему нам вообще кто-то платил, заключается в том, что мы уже прошли через все жернова этого бизнеса. Это не модель для чего-то еще, а просто ответ на сложившуюся ситуацию. У нас не было контракта. У нас есть собственная студия. У нас есть наш новый сервер. Что же нам еще было делать? Это была очевидная идея. Но она сработала только потому, что мы были там, где мы были.

Как пишет Wired "… эксперимент [Radiohead] показал, что есть огромное свободное пространство для инноваций в музыкальном бизнесе и это только один из множества возможных путей". Абсолютно согласен. Кстати, рекомендую прочесть все интервью в Wired — David Byrne and Thom Yorke on the Real Value of Music.

Для справки: сейчас альбом не доступен для скачивания на сайте, продается в цифровом формате и на CD. Продается хорошо: на прошлой неделе альбом занимал 9-ое место в рейтинге Top Digital Albums и 15-ое в общем чарте Billboard.
Теги:
Хабы:
+4
Комментарии9

Публикации