Как стать автором
Обновить

Метрики для блога: что и как считать?

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров1.6K
Вы оцениваете успешность вашего блога? Уверен, что время от времени каждый блогер об этом задумывается. Я попробую оценить большую часть возможных метрик блога.

1. Посещаемость блога

Стандартная метрика, которая используются для любых сайтов. Можно пользоваться внешними счетчиками (например, li.ru), а можно анализаторами логов (мне лично нравится awstats), если это позволяет сделать ваш хостинг.

2. Количество подписчиков

Можно измерять с помощью счетчиков (например, feedburner, rss2mail), а можно также с помощью анализаторов логов. Сейчас чтение блогов через RSS ридеры чрезвычайно популярно, поэтому часто количество подписчиков больше, чем посещаемость сайта (например, у меня 2000+ подписчиков и всего 500 посетителей на блоге). На основе количества подписчиков строятся рейтинги: например, blograte.ru.

3. Среднее число комментариев к записям блога

Конечно, этот параметр показателен лишь для блогов, где комментарии открыты (сейчас они открыты практически во всех блогах), а также имеется модерация комментариев (без модерации комментарии будут на 90% представлять собой спам). У меня на блоге в среднем 12 комментариев к каждому посту.

4. Technorati ранк

По сути это показатель того, как часто некий блог упоминается в других блогах, т.е. популярность среди блогеров. Технорати не все блоги индексирует, но очень многие, поэтому показатели весьма правдивые. На основе этого тоже можно строить рейтинг, например, так.

5. Прочее

* упоминания в блогах по версии Яндекса
* ссылающиеся страницы по версии Гугл
* ссылающиеся страницы по версии Яху

Удачи в оценке своих блогов! При желание на основе этих параметров можно придумать формулу для оценки любых блогов.
Теги:
Хабы:
+5
Комментарии5

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн