Как стать автором
Обновить

Журналисты и читатели не сошлись относительно будущего СМИ

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров558
«Многие из нас пришли к пониманию, что эра «Мы написали об этом, а вы прочитали и составили взгляд на это» закончилась. Аудитория требует много большего.» Так прокомментировал недавнее исследование «точек соприкосновения» современной профессиональной журналистики с интересами читателей Говард Финберг (Howard Finberg) из Пойнтеровского Института во Флориде.

Исследование включало в себя опрос ряда редакторов и читателей традиционных региональных СМИ на предмет их взглядов на современную журналистику и, главное, на перемены, которые должны произойти с ней в будущем. Его результаты показали, что люди по обе стороны печатного станка все еще сходятся относительно основ: определяющей роли доверия к изданию, качества и глубины работы с источниками и их большей открытости.

На основах, тем не менее, сходство во мнениях практически заканчивается. Так, аудитория хочет больше открытости и «очеловечивания» журналистов: их участия в обсуждениях статей на сайтах, высказываниями ими собственного мнения, взгляда на события. Что упорно оспаривают профессионалы, воспитанные в ценностях объективности автора. С другой стороны, они же считают недопустимой практику допуска к публичным обсуждениям статей на своих ресурсах комментаторов-анонимов, с чем в корне несогласна аудитория.

Авторы исследования считают, что оно поможет выработать компромиссные пути развития онлайн-журналистики, исключив возможность конфликта общества и прессы.
Теги:
Хабы:
Всего голосов 2: ↑2 и ↓0+2
Комментарии6

Публикации