Как стать автором
Обновить

Американский Ванька Жуков или Плач Блогера

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров629
Автор оригинала: Alex Hope
В качестве небольшого вводного слова скажу, что письмо это направлено американским дизайнером-блогером Алексом Хоупом, Джону Чо(у), одному из известнейших американских блогеров-манимэйкеров. И что оно — потенциально может быть повторено тысячами (сотнями тысяч) блогеров. Свои собственные мысли по поводу письма, я изложил там, а здесь — просто перевод, с сохранённой пунктуацией и (где это было возможно) лексической окраской.

«Здравствуйте, Джон!

Я ваш недавний читатель, и в блогинге я тоже новичок. А также в монетизации и так далее… Я решил завести блог в Январе этого года. Блог я назвал «ЯлюблюВектор.ком», потому что мне нравится дизайн и я хотел сделать что-то полезное для других дизайнеров, а также поиметь на этом немного денег.

«ЯлюблюВектор.ком» это ресурс, где дизайнеры могут скачать векторную графику «royalty free» для своих нужд… короче говоря… я пишу вам потому что сам я просто дизайнер… И я ничего не знаю о монетизации блога и конверсии трафика. Согласно статистике, в феврале в моём блоге было 1487 уникальных посетителей, в апреле — 10354, в июне — 30044, в августе — 47305, а в сентябре — 67301. Также в сентябре было 85211 заходов, 565132 просмотра страниц (6.63 страницы на посетителя) и 3074280 хитов. Мой ранк в Алексе 178085 и PR — 4.

На сайте доступно для скачивания примерно 176 клипартов. Бесплатных — 121, остальные же продаются по цене от $1.99 — $14.99. Мы продаём клипарты (почему-то именно «мы», ага; прим. Миши) на сумму $200 в месяц. Ещё $30-$80 приносят баннеры 125х125 в сайдбаре и на этом — всё. Я тут подумал, может стоит добавить посетителям возможность закачивать свои собственные клипарты, и продавать их на сайте из расчёта 50 на 50? Это очень щедрое предложение и оно обязательно привлечёт людей. Кстати это избавит меня от необходимости рисовать всё самому.

Но не суть. У меня вопрос: кто может перевести все эти цифры в то, сколько реально мне может принести блог? Джон, если бы «ЯлюблюВектор.ком» был вашим блогом, что бы вы сделали, для того чтобы получить из него как можно больше денег? Я сделаю всё как вы скажете. Уверен, я не делаю и 15% всего, что можно сделать, чтобы монетизировать блог. Мне тут сказали, что нужно выкладывать поменьше бесплатного и побольше — на продажу. Может стоит просто понаделать побольше, и не бесплатного, а за деньги, и просто забыть о монетизации? Может поискать ещё партнёрок? Может добавить контекстную рекламу? А как испольовать свой растущий ранк в Алексе, чтобы зарабтать на нём денег? Я бы понавесил ещё рекламы, но так чтобы пользователи не разбежались… ну… как на вашем сайте… у вас же полно рекламы, и ничего, не смертельно…

Я просто очень беден… У меня нет денег… Я задолжал маме (хмм..; прим Миши) несколько тысяч долларов. Я бы очень хотел делать больше денег на своём сайте, потому что я в него вложил очень много труда, и с удовольствием буду продолжать это делать. Я чувствую, что достаточно умён и технически подкован, чтобы делать реальные деньги на сайте… как другие. Это вообще возможно зарaботать тысячу долларов в месяц, или две, если правильно монетизировать? Я не знаю, что именно для этого надо сделать.
Если вы слишком заняты, чтобы ответить, может дадите ссылку на пару статей, которые мне бы помогли?

С уважением,
Алекс Хоуп»
Теги:
Хабы:
Всего голосов 24: ↑14 и ↓10+4
Комментарии18

Публикации