Как стать автором
Обновить

Сайты крупных медиахолдингов начинают ставить внешние ссылки

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров874
Не прошло и десятка лет, как крупные медиагиганты решили смягчить свои жестокие правила относительно внешних ссылок. Раньше они были под строгим запретом. Любой внешний URL можно было упоминать только в текстовом виде, но ни в коем случае как гиперссылку, а при малейшей возможности вообще избегать упоминания URL. Причиной называлось то, что любая внешняя ссылка предоставляет пользователю возможность покинуть сайт.

Эти правила выглядят странно, но они реально действовали всегда и даже до сих пор действуют на многих крупных российских медиасайтах, таких как сайты телекомпаний и информационных агентств. Вы никогда там не увидите ссылку на другой сайт. А вот за рубежом запреты, наконец-то, начинают постепенно сниматься, пишет NY Times.

Как сообщается, внешние ссылки разрешены на новых интернет-проектах Washington Post, NBC и самой NY Times. В том числе официально разрешены ссылки на сайты конкурентов. Более того, журналисты холдингов делают новые онлайновые проекты, целиком и полностью основанные на ссылках (например, Political Browser от Wahington Post). Эксперты считают это важнейшей сменой парадигмы и принципиально новым явлением для печатных СМИ. По их мнению, культура расстановки ссылок создаёт «новую архитектуру медийного пространства».
Теги:
Хабы:
+27
Комментарии20

Публикации