Как стать автором
Обновить

Журнал PC Magazine уходит в онлайн

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров1.4K
С февраля известный компьютерный журнал PC Magazine полностью прекращает выход на бумаге. Останется только онлайновое издание.

Основанный в 1982 году PC Magazine был одним из самых успешных IT-изданий в мире. Одним из показателей его успешности является количество рекламы. Так вот, иногда её было такое огромное количество, что американское издание выходило на 500 и даже 600 страницах. Впрочем, времена славы уже позади, хотя и сейчас бренд PCMag прибылен и приносит доход в несколько десятков миллионов долларов, учитывая расплодившиеся по всему миру локализованные версии, в том числе российский PC Magazine/RE (кстати, этот журнал, выходящий с 1991 года, продолжит своё существование: эксклюзивный комментарий главного редактора Олега Лебедева см. под хабракатом).

Сейчас почти вся потенциальная аудитория журнала получает информацию из интернета. Даже сам журнал уже около 70% прибыли получает от сети дочерних сайтов. Продолжение печатного бизнеса явно неперспективно.

Прощальный выпуск американского PC Magazine будет опубликован в январе. Почти все 140 сотрудников, впрочем, сохранят работу и будут трудиться над онлайновой версией PCMag.com.

Вот что редакции Хабрахабра рассказал Олег Лебедев, главный редактор PC Magazine/RE (комментарий взял Tylerskald):

«Планы по «исходу» в Сеть были известны довольно давно, и постепенно выполняются. Так, в позапрошлом году были снижены объёмы печатной версии, а в прошлом PC Magazine с 24 номеров перешел на 12. Одновременно с этим, журнал резко нарастил активность в онлайне. Число обзоров значительно возросло, как и активность в продвижении. Кроме того, американский PC Magazine за последние годы существенно переориентировался на консьюмерский рынок, а там «принт» не очень-то и нужен: зачем печатать на бумаге обзор сотового телефона, если к моменту появления номера в продаже выйдет новая модель?

Что же касается русского издания PC Magazine/RE, то планов по прекращению печатной версии нет. Во-первых, в этом нет надобности, так как журнал имеет свою стабильную аудиторию и подписчиков, приличный процент которых выписывает PC Magazine/RE лет по пять минимум. А есть и те, кто подписан уже десять, но это, конечно, чемпионы.

Во-вторых, Россия — не США, бумага у нас все еще востребована, особенно когда речь идет о регионах. Там до сих пор, можно сказать, царит подписка с оплатой в «Сбербанке».

Ну и в-третьих, у нас несколько иной характер материалов, в частности, у нас больше статьей для сегмента СМБ: системных администраторов, ИТ-персонала, разработчиков, руководителей ИТ-отделов, принимающие решение о закупке оборудования и т.д. Эти материалы по определению имеют более длинный жизненный цикл, это знания и компетенции. А знания всегда в цене, а сегодня — особенно».
Теги:
Хабы:
+28
Комментарии16

Публикации