Как стать автором
Обновить

Секреты бизнеса ИТ прессы, выставки ослов процветают?

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров880

Помните такой анекдот?

Объявили в городе выставку ослов. Огородили место, продали билеты люди пришли, побродили немного и спрашивают друг друга:

— А где же ослы?


Так вот мне он сильно напоминает то, что происходит в ИТ Прессе.

Собирают представителей ИТ вендоров на круглый стол, за деньги конечно, они там друг перед другом выступают. Хотя выступают слово тут не очень правильное. Они зачитывают презентации и при этом даже на вопросы времени не оставляют. Да и собственно, зачем на вопросы отвечать.
Всех выступающих при этом фотографируют.
Потом организаторы, используя великие навыки складного пересказа чужих мыслей, делают большую статью. Статью украшают врезками — цитатами — мнением экспертов. В статье место отведено тоже в соответствии с купленными билетами. Т.е. фотография генерального спонсора пойдет первой, и будет там не одна, и его «экспертное» мнение тоже пойдет первым.
Потом все это публикуют на сайте и рассылают ИТ вендорам посмотреть. Как красиво они получились и как красиво смотрятся вставки с прямой речью.
Потом все собравшиеся статьи печатают и издают в виде журнала и рассылают опять ИТ вендорам.
Вроде бизнес процессы налажены, к чему тут придраться то? Да ни к чему и не придраться.

Один вопрос остается — а клиент то где?

Клиенту журнал предлагают подписаться за деньги. Но так как он издается не регулярно, да и там нет ничего интересного. Кроме фотографий надоевших продавцов, да те же маркетинговые материалы, только переписанные со слов, то и нет резона подписываться за деньги.
Читать статьи на сайте? Ну да можно, но там найти еще надо, так как они редко оказываются на главной странице.
Ходить по этим круглым столам, ну да, что еще остается, все лучше чем работать то. А тут и повод с работы срулить и домой пораньше придти.

Теги:
Хабы:
Всего голосов 8: ↑4 и ↓40
Комментарии8

Публикации

Истории

Ближайшие события