Как стать автором
Обновить

Сокращалка ссылок для вашего домена

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров2.1K
В интернете множество сервисов по сокращению ссылок, самыми известными из которых являются TinyURL и Bit.ly, и в будущем они будут использоваться всё активнее в связи с растущей популярностью микроблоггинга. Однако у них всех есть общие недостатки, самое главное — невозможность понять из URL происхождение ссылки, что открывает широкие возможности перед спамерами. Аналитический функционал у «сокращалок» тоже не идеален. Поэтому есть смысл присмотреться к новому инструменту Awe.sm.

Главное его преимущество — настройка сокращения ссылок через ваш уникальный URL, что стопроцентно избавляет от спамеров и повышает доверие пользователей к ссылкам. Для двух- или трёхбуквенных доменов это идеальный вариант, они могут перестроиться на короткие ссылки без кромсания текущей структуры сайта. Остальные же могут подобрать себе похожий по звучанию домен. Например, TechCrunch зарегистрировал специально для этих целей чешский домен tcrn.ch.

Во-вторых, движок генерирует уникальные URL для публикации в разных местах, так что вы можете проанализировать, кто из реферреров взял ссылку из твиттера, а кто — с Лепры. Налицо более грамотный анализ информационных потоков. Все данные экспортируются в привычный интерфейс Google Analytics. Имеется также поддержка Twitterfeed, AddtoAny и TweetFace.

К сожалению, подписка на Awe.sm стоит денег, а именно — $99 в год (лимит 10 000 URL в месяц). Такое могут позволить себе только коммерческие проекты. Наверное, подписка должна окупиться у серьёзных медийных порталов, публикующих оригинальный контент. Все остальные могут ждать появления бесплатных аналогов, а они точно не за горами, поскольку услуга очень востребованная, а сервис не так уж и сложен в программировании.

via Techcrunch
Теги:
Хабы:
Всего голосов 7: ↑5 и ↓2+3
Комментарии6

Публикации