Как стать автором
Обновить

Некоммерческое СМИ за 3 млн долларов

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров813
Мэтью Соларс (Matthew Sollars) опубликовал финансовый бизнес-план для медиа-компании в форме некоммерческой организации. Эта форма подразумевает, что компания все доходы (прибыль в том числе) направляет на достижение уставных целей, а не выплаты учредителям. Основными источниками средств при такой форме, как правило, выступают специально организованный фонд и частные пожертвования. Какой бы экзотичной ни казалась такая организация, тем не менее такие СМИ существуют и в России (могу дать ссылку, если кому интересно). В США это тоже практикуется, а сейчас предложение Соларса особенно актуально в связи с кризисом печатной индустрии в этой стране.
План опубликован в формате Google Document вот здесь. Бюджет в 3 миллиона взят гипотетический. Наибольший интерес представляют дополнительные источники доходов, расходы на создание сайта и т.п.

Для справки: Мэтью Соларс проводит исследования медиа-отрасли (по большей части газет), чтобы понять, как они выживают в условиях переходного периода, миграции в интернет и на новые носители. Его материалы я уже публиковал:

Кроме того, будет интересно посмотреть вот эту мою публикацию: Бюджет онлайнового СМИ. Как это делается у западников. Здесь приведена ссылка на альтернативную бизнес-модель.

UPD Спустя несколько часов Соларс опубликовал финансовый план для гиперлокального медиа, которое оказывает дополнительные услуги. Скачать файл можно здесь.
Теги:
Хабы:
+17
Комментарии24

Публикации

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн