Как стать автором
Обновить

Slow Media

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров1.3K
Прошло уже больше полугода, с момента опубликования 3 немецкими исследователями "Манифеста медленных медиа" (The Slow Media Manifesto). На русский язык его перевели на Часкоре, в начале июля, небольшое обсуждение было на Хабре, Краткий отклик был на Mediahunter (сопоставление Перемен с положениями манифеста), Кто-то предложил отнести к российским «медленным» медиа — Spob.ruChaskor.ru и Peremeny.ru. Поэтому можно сделать некоторые выводы как мне кажется, некоторое осознание этого манифеста уже прошло. Еще нужно отметить прошел год с опубликования "Манифеста интернета" (Internet Manifesto) оба эти манифеста стремятся к качеству и свободе медиа, и в преддверии нового медиа сезона хотелось бы немного вернуться к манифесту.

Лет 20 назад BBC было «медленным медиа», а CNN «быстрым», Частично концепция «Slow Media» пересекается с понятием холодные медиа Маклюэна. В манифесте, как мне кажется заложено, то что и «быстрые» и «медленные» медиа потребляются через интернет (диалог, интерфейс, социальность), на мой взгляд это не совсем верная предпосылка, так как «медленным медиа» сейчас может быть только традиционное медиа (книга, фильм, радио передача, ТВ передача (передача Ларри Кинга или «Что? Где? Когда?», журнал)
Первый пункт манифеста: «Медленные медиа» делают вклад в устойчивое развитие как раз и подтверждает мое мнение, В сфере интернета и он-лайн медиа  основой пока является скорость, и очень сложно позиционировать вновь созданный канал для вывода контента как фундаментальный о основательный, все равно он будет стремиться, вольно или не вольно, к «быстроте». Таким медиа не хватает «холодности», а так как сам канал коммуникации подразумевает, что эти медиа «горячие», холодность можно только выработать и для этого требуется много времени.  
Еще я бы отметил что данный манифест в пункте: «Медленные медиа» пропагандируют сосредоточение на одной задаче,  говорит о том. что нужно отсекать информационный шум и мусор, То есть задача «медленный медиа» в информационных полях создавать «очистные сооружения», которые позволят потребителю получать качественную информацию избавленную от информационного шума (реклама, джинса и т.п. этому посвящен
пункт: «Медленные медиа» распространяются через систему рекомендаций, а не через рекламу), а так же от мусора вбрасываемого в информационное поле различными агентами влияния. Так же стоит отметить, что в последнее время получает распространение концепция «мультимедиа журналистики», в конфликте с которой как раз данный манифест и вступает.
Данный манифест мне еще напоминает манифест «Догма 1995» в кинематографе, Догма стремилась уйти от скажем так «голливуда», от спецэффектов и коммерциализации искусства, так как журналистика это ремесло, то манифест о медиа стремиться уйти от спецэффектов в информации и от понижения качества предоставляемой информации, то есть от коммерциализации в искусстве. Приводя пример с «Догмой 1995» я хотел показать, что обсуждение «манифеста медленных медиа» это не тренд который задаст развитие на годы вперед, это скорее призыв к объединению и описание критериев для создания действительно качественного контента для любых каналов передачи информации. 
PS Spob.ruChaskor.ru и Peremeny.ru  на мой взгляд не являются «медленными медиа». 
Теги:
Хабы:
-1
Комментарии5

Публикации

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн