Как стать автором
Обновить

МПЦУ-2-48

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 18K
Сегодня я хочу немного рассказать и, самое главное, выложить скан документации на весьма удачный, на мой взгляд, советский ПЛК — микропроцессорное программируемое цикловое устройство, сокращенно МПЦУ-2-48, производства ВАЗа.


Общий вид.

Я работаю инженером-электроником в обломках когда-то большого завода по производству клапанов и толкателей, станочный парк которого представляет собой дикий винегрет технологий от 60х годов прошлого века до наших дней. На паре станков все еще работает такой вот раритет, он построен на базе процессора кр580вм80а, до 2кб пользовательского ОЗУ на КР188РУ2А, 256 байт служебного ОЗУ, до 48 дискретных входов\выходов (24в, 0,5а). Ввод рабочей программы возможен через пульт на самом МПЦУ, либо через ПК по интерфейсу RS-232. Сохранность введенной программы при отключении питания обеспечивают 3\6 элементов АА. Небольшие упоминания в сети данного устройства в основном связаны с использованием его в качестве контроллера промышленного робота, на нашем заводе такой тоже был, но, как и многое другое оборудование, ушел в металлолом. При отладке станка весьма полезна и удобна возможность в ручном режиме включить тот или иной порт. Система команд заточена под реализацию блок-схемы, что тоже очень удобно при простых программах.

Подробное описание работы в документации позволило моим предшественникам переделать модуль памяти в программатор ПЗУ РФ1\РФ2 с программами обработки, а также создать «франкенштейна» — в каркасе остались только 4 блока — процессорный, памяти с модифицированным ПЗУ, с вшитой пользовательской программой, модули ввода и вывода. Питания +5\+12\-5 подаются с внешнего источника, команда старта автоматически подается при включении при помощи конденсатора с резистором, воткнутых вместо пульта управления, блок пользовательского ОЗУ отсутствует.))

За исключением БП, выходящего из строя из-за высыхающих конденсаторов, устройство вполне надежно и беспроблемно.

В ближайшее время постараюсь выложить дампы ПЗУ.


Процессорный модуль


Модуль памяти — ПЗУ и служебное ОЗУ


Модуль пользовательского ОЗУ, 512байт


Модуль выходов 16*24в*0,5А


Первичный преобразователь. 150в 15-25кГц


Стабилизатор +5В


Стабилизатор +12В и -5В


Модуль дискретных входов. 16*24В


Модуль управления


Плата управления


Плата управления


Блок батарейного питания пользовательского ОЗУ

UPD 11/05/2017

Другой вариант исполнения модуля пользовательского ОЗУ. КР537РУ10, 2кб.
По совету Alexeyslav впаял колодку и заменил микросхему на ПЗУ 573РФ2, содержимое прочиталось, но есть вопросы по структуре хранения рабочей программы в памяти, пока неспешно разбираюсь.





Модифировал модуль памяти (служебное ПЗУ и ОЗУ), заменив микросхемы 573РФ1, у которых трехуровневое питание (+5В, -5В, +12В) и 12В линия адреса (!), из-за чего современные доступные программаторы с ними не умеют работать, на более дружелюбные РФ2\РФ5\i2716, но даже с ними пришлось поморочиться — minipro 866 не хотел их корректно прошивать, проблему решил подняв напряжение программирования, подключив две батарейки AA в разрыв линии Vprogr.
Считать содержимое РФ1 удалось собрав программатор на arduino mega по описанию из статьи Дениса ParyshevD Специалист-экспресс, за что ему огромное спасибо.
Дампы прикладываю.
Дампы ROM по отдельности и объединенные для мсх 573РФ2
Техническое описание и инструкция по эксплуатации
Теги:
Хабы:
+31
Комментарии 22
Комментарии Комментарии 22

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн