Как стать автором
Обновить

Canonical возвращает Ubuntu на GNOME и увольняет 30% — 60 % разработчиков

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 32K


На днях Марк Шаттлворт объявил о резком повороте в направлении разработки Ubuntu. Руководство приняло решение вернуться к GNOME в качестве основной оболочки рабочего стола. Плюс ко всему, прекращается инвестирование разработки оболочки Unity 8, которая позиционировалась, как версия Ubuntu для смартфонов и планшетов. Кроме того, компания больше не будет работать над режимом convergence, который предоставляет возможность перевода мобильных устройств в десктопный режим. Версия Ubuntu 18.04 LTS будет оснащена GNOME. Вместе с Unity 8 и convergence в прошлом остается и дисплейный сервер Mir.

Причина изменений, по словам Шаттлворта, — вовсе не проблемы с Unity 8. Оболочка получилась отличной. Проблема в том, что работа Canonical во многом определяется динамикой рынка и мнением сообщества. И как раз сообщество не слишком благосклонно встретило новые продукты компании. Unity 8, Ubuntu Touch и Convergence расценены, в основном, как фрагментация Ubuntu. В целом, коммерческие партнеры Canonical слабо интересовались новинками, предпочитая синицу в руке журавлю в небе.

Сразу после того, как Шаттлворт сделал свое заявление, появилось несколько сообществ, которые планируют продолжать работу над Unity 8 и Ubuntu Touch. Самыми заметными из них стали unity8.org, проект UBports и другие.

И это не все объявления от Canonical. Спустя некоторое время после сообщения Шаттлворта стало известно о предстоящем массовом увольнении сотрудников Canonical. Сократить могут от 30% до 60% персонала, все зависит от того, сможет ли компания найти дополнительные инвестиции. Текущие инвесторы посчитали Unity 8 не тем направлением, которое может принести прибыль. Их мнение основано на том, что после 7 лет работы над Unity компании так и не удалось достичь сколь-нибудь значимого успеха с этим продуктом.

Первыми под сокращение попадут те разработчики, кто занимался проектом Unity 8 — им просто не с чем больше работать. Некоторые ценные сотрудники получат возможность перейти на другие проекты. В частности, Canonical собирается усилить такие направления, как облачные технологии и Интернет вещей. Соответственно, компания увеличит количество сотрудников, занятых в проектах с соответствующей направленностью.

На решении о сокращениях настояли инвесторы, которые посчитали, что сотрудников у Canonical больше, чем требуется. До определенного момента в проекты компании, имеющие отношение к разработке Unity 8, вкладывал средства и сам Шаттлворт. Но теперь он принял решение полностью перейти на финансирование с использованием внешних инвестиций. Canonical станет больше похожей на коммерческую компанию, чем раньше.



«Наш выбор направлен на инвестирование в те сферы, которые позволяют компании расти. Это Ubuntu сама по себе, как для десктопов, так и для серверов и виртуальных машин, также это наши продукты, относящиеся к облачной инфраструктуре (OpenStack и Kuberbetes), плюс дополнительные облачные продукты (MAAS, LXD, Juju, BootStack), IoT и Ubuntu Core. У всех них есть сообщества, пользователи, прибыль и рост, составляющие независимой отличной компании с возможностью роста», — заявил Шаттлворт.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+27
Комментарии 78
Комментарии Комментарии 78

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн