Как стать автором
Обновить

Депутат Госдумы решил проучить интернет-хамов

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров711
ЖЖ-пользователь v_alksnis, он же, вероятно, депутат Госдумы Виктор Алкснис, намерен дать бой хамству в интернете. Представитель власти собирается устроить «показательный процесс»: привлечь к ответственности юзера tarlith за нанесенное ему, Алкснису, оскорбление. V_alksnis уточнил, что по статусу приравнивается к госслужащим категории «А», и намерен сполна получить сатисфакцию по статье 319 УК «Оскорбление представителя власти» (нанесенное при исполнении им должностных обязанностей).

«У меня уже подготовлен проект обращения в Генеральную прокуратуру РФ по данному вопросу, — сказано в блоге депутата, — и я не сомневаюсь, что делу буден дан ход». При этом Алкснис не желает ограничиться одной лишь компенсацией задетого достоинства. Он нацелен на наведение порядка в интернете и ищет теперь единомышленников, готовых «принять участие в разработке специального законопроекта».

Элита ЖЖ-общества не обошла инцидент вниманием. Известный коммерсант Александр Лебедев, депутатствующий также, не поддержал коллегу, сообщив, что прокуратура — «это, все же, перебор». «Здесь свободное пространство. Каждый понимает и использует эту свободу в меру своей испорченности, — отметил Лебедев. — Если же мы сюда начнем тащить прокуратуру и суды, на этом все закончится, это будет уже неживой журнал».

Антон Носик, занимающий пост руководителя службы блогов в «Супе», считает, что в этой истории имеет место «первая серьезная провокация по привлечению российских силовых структур к ведению в ЖЖ политического сыска». Он сомневается, что в дневник пишет сам Алкснис — «баловаться» подобным образом могут пиарщики депутата «на пару с коллегами из ФЭПа». «Много хуже, — по мнению Носика, — если инициатива на самом деле исходит от органов, которым охота создать прецедент и обкатать процедуру».

Однако участие Виктора Алксниса в проекте «Интернет-сообщество – против интернет-хамов» пока косвенно подтверждается. В качестве эксперта депутат приглашен завтра на съемки программы «Политкоктейль с Филиппом Леонтьевым», выходящей в эфире 02TV. Оппонентом ему выбран как раз ЖЖ-юзер tarlith, историк Тимофей Шевяков.
Теги:
Хабы:
Всего голосов 19: ↑18 и ↓1+17
Комментарии28

Публикации

Истории

Ближайшие события

Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн
Конференция «IT IS CONF 2024»
Дата20 июня
Время09:00 – 19:00
Место
Екатеринбург