Как стать автором
Обновить

Обзор Блогов #2

Время на прочтение5 мин
Количество просмотров596
crazyhamster.livejournal.com/156203.html

Продолжаю обозревать блоги. Сегодня вы читаете второй выпуск, следовательно, вы существуете. По поводу себя — не могу утверждать уверенно. Итак, вот что коллективный разум блоггеров создал за эту неделю.

В первых строчках своего письма, разлюбезная Екатерина Матвеевна, спешу рассказать о том, что блогосфера этот обзор заметила и разродилась комментариями. Сначала Меркуров заметил, а потом и Jamshid радуется тому, что такой обзор появился. Кстати, по той же ссылке мы можем прочитать, что Экслер, наконец-то, узнал, что такое блоги. Кроме того, в комментариях у Меркурова slaff, наш аргентинский товарищ, жаловался на сухость обзора. Что ж, будем увлажнять!

"Лаборатория Стрелка" препарирует самые кошмарные профессии. Всего профессий 13, если не считать храброго гастроэнтеролога Майкла Левитта, который анализирует собственным носом человеческие газы. Также, оказывается, существуют такие нужные профессии, как «популяризатор метрической системы» и «Лаборант, анализирующий сперму животных». О, Господи, куда катится мир?

Блог "Интернет-бизнес сегодня" отметился заметкой о новом сервисе Google Analytics, который совершает покушение на интернет-счетчики типа SpyLog, Rambler и иже с ними.

Сильвер занимался оченьинтересным делом — склонял глагол ржунимагу. Полностью согласен с автором — дело полезное и нужное. Только благодаря этому сообщению я смог, наконец-то, употребить этот глагол в среднем роде и в прошедшем числе -ржалонемогло.

Глеб Калинин рассказывает о подкасте Юрия Сапракина. Любителям подкаста и всем тем, кто не знает, что это такое, рекомендую почитать и послушать.

А блоги ведь ведут не только суровые мужчины, но и нежные девушки. В "Блокноте Анелки" советую прочитать заметку "Самбо и отморозки" о современном рыцарстве. После чегообратите внимание на "Возвращение Шерлока Холмса" — всем любителям Артура Конан Дойла(я с вами!) строго обязательно.

Вероятно, единственный русский в Аргентине, slaff, рассказывает о национальных особенностях трудоустройства на родине Марадоны. Если вы собираетесь иммигрировать именно в Аргентину (мне, например, милее Гондурас и почему-то Кампучия), читать не рекомендую, а всем остальным — зеленый свет. Кроме того, на просторах мировой паутины появилось новое умное слово — сайтмен, slaff старается разобраться, кого же оно обозначает?

Меркуров не хочет исчезать со страниц светской хроники, то есть из этого обзора. Для начала он исследует статью о СДВ и СГДВ, специально не буду расшифровывать. Заканчивается сообщение жизнерадостным «Аффтар убей себя!» После суицида автор сразу может прочитать другую заметку Меркурова — "Распечатай и Молись". Лучше процитирую: "Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий разрешил верующим молиться на иконы из интернета".

"Все о блогах" действительно знает о блогах все и рассказывает о существовании блога Анастасии Волочковой.
Константин Кирилюк вяло размышляет о полезности кругового обмена ссылками, так называемых Webring.
Судя по всему, ведущие блогов открыли для себя подкаст. Вот и Sell Me не только написал, но и записал собственный подкаст на тему "Как заставить блоггеров писать о вашем продукте". Честно, не скачивал и не слушал, потому как мне эта тема неинтересна :).

Nudnik отмечается небольшойзаметкой nudnik.ru/entry/3192"об американском шовинизме на серверах World of Warcraft.

Gordy, один из создателей Star-чата, рассказывает о том, как он проводил чат с Борисом Моисеевым. Цитата: "В назначенное время я и мой товарищ Ден Медведев (в качестве фотографа) уже стояли на пороге шикарной квартиры Моисеева, который встретил нас… в одном банном халате". Следующие сообщение посвящено "Ласковому Маю" и подсчету прибыли в год Андрея Разина.

И опять специально выделяем белорусские блоги. Вот только мало их. Уважаемые, неужели вам не о чем писать для народа? Присоединяйтесь к блоггерам — я вас обозрю! :)

Александр Шиляев немного отвлекся от своей тяжелой работы и написал очень занимательную статью "Что такое теги". Не знаю, что ведомо шахтеру о тегах как средстве классификации информации, а вот Александр очень даже в курсе.

Денис Перехрест занимается исследованием вопроса недели — "АНТИпродуктивность". Вот один из примеров антипродуктивности: "вставить простой (неформатированный) текст в *.doc, запаковать в архив и приаттачить к письму".

Уже упоминавшийся в начале Jamshid разбирает на прищепки материал изгазеты The Sun о дурацких и нелепых доменных именах. Да, иногда лучше жевать, чем придумывать такое: urka.ru — Удмуртская Республиканская Коллегия Адвокатов (УРКА). И рецензия на седьмую книгу Стивена Кинга из цикла "Темная Башня" — исключительно для фанатов.

Хвост размышляет о том, чувствует ли человек боль, когда ему отрубают голову, и рассказывает о программе для мобильника, которая позволяет конвертировать txt-файлы в Java-мидлеты.

Многие не знают, но ведь ЖЖ тоже является блогом. Да, неполноценный и кастрированный, но это не мешает пользователям ЖЖ писать интересные посты. В связи в этим открытием представляем вашему вниманию следующие.

Ольга Громыко, автор нескольких книг о ведьме Вольхе Редной, публикует в своем ЖЖ совсем нефэнтезийную зарисовку "Дела туалетные...". Так как автор обладает несомненным литературным талантом, то и зарисовка получилось оченьсмешной.

В коммьюнити Минска очень живо обсуждают появление белорусской национальной операционной системы. Уже доступны первые скриншоты, выполненные в радостных патриотических красно-зеленых тонах. Совершенно понятно, что в «Майкрософт» должны кусать локти от зависти и готовиться к обвальному падению своих акций.

Евгений Кожевников, замечательный фотограф, публикует у себя список людей, которые тесно связаны с культурой и искусством. Просмотр любого журнала из этого списка доставляет массу эстетического удовольствия!

Beatleofdoom занимается ностальгированием и вспоминает: «Два года назад, когда мы с vsevolod_volkov принимали к исполнению одну маленькую, но гордую газету (вернее, он принимал, а я был за компанию), от нас все очень хотели юмористических заметок про Васю Пупкина. Они пользовались большой популярностью у гуманитарно недоразвитых программистов-хакеров-компьютерщиков-малолетних запотнованных дрочунов.» А из всего этого родился сериал про радио с замысловатыми персонажами. Вот про этих персонажей и предлагаювам почитать.

Продолжая тему ностальгии, советую прочитать сообщение nestor_fun, в котором он собрал обширную коллекцию объявлений времен СССР. Например, вот такое воззвание: "Товарищ! Создай красоту в доме, в котором ты живешь. Сделай изгородь, покрась ее и ты познаешь радость жизни!" Или вот такое: "Просим Вас прибыть в Минский электротехникум связи до 15 ноября сего года, по вопросу проектирования вашего сына\дочери". Ну и самое философское: "Ходить по стенам запрещается".

И последняя ссылка на сегодня -"За что я полюбил русский бильярд" из ЖЖ . Жизненная история из советского прошлого — что-то в этом выпуске много ностальгии.

На этом все, используйте агрегаторы!

Алексей Халецкий

Опубликовано в «Компьютерных Вестях» (№46, 2005 год)
Теги:
Хабы:
Всего голосов 13: ↑7 и ↓6+1
Комментарии0

Публикации