Как стать автором
Обновить

Amazon завоевывает, Patch умирает, появляется медиа, которое работает только в Facebook, и другие предсказания на 2012 год

Время на прочтение5 мин
Количество просмотров896
Автор оригинала: Nieman Journalism Lab
От редакции: Мы завершаем 2011 год опросом самых толковых экспертов в области журналистики. Ниже представлены их прогнозы относительно медиа бизнеса, журналистики, различных площадок в 2012 году. В список вошли: Брайан Боер, Рик Эдмондс, Кевин Келли, Джой Майер, Алан Мюррей, Алан Муттер, Женева Оверхолзер, Говард Оуэнс и Шри Шринивасан. Весь список наших публикаций по данной теме можно посмотреть здесь.


Брайан Боер

Что принесет 2012? Более адекватные сайты вместо фирменных приложений для разных платформ, новые продукты, которые будут заточены не под десктопы, а под мобильные устройства и планшеты, новый термин, который будет объединять мобильные/планшеты/карманные/диванные устройства, и огромное количество летающих видеокамер… Как раз все то, чем я сейчас занимаюсь. Это будет веселый год.

Рик Эдмондс

Терпеть не могу быть скучным, давая очевидные прогнозы, но в 2012 и возможно в 2013 я не жду ничего особенно нового. Сохранятся проблемы с доходами от рекламы, хотя всеобщая истерика в связи с переходом на цифру, возможно, поутихнет из-за улучшений в экономике. Цифровая революция в газетах – дело долгое, так что я буду удивлен, если 2012 год станет годом прорыва. Определенно можно сказать, что будет набирать обороты платный доступ к контенту и пакетные подписки. Многие могут отказаться от бумажной версии или доставки на дом по определенным дням недели, но вряд ли и от того, и от другого сразу.
Вы знаете, я давно озабочен тем, что сокращения, которых будет еще много, могут сильно снизить репортерский потенциал многих СМИ. Как сказал лауреат Пулитцеровской премии Глен Франкел в интервью Джону Темплу несколько лет назад: «Если нам нечего сказать, нечего сделать как журналистам, то новые технологии нам не нужны. Нам вообще не нужно быть. Нас и не будет.»

Кевин Келли

Электронные книги продолжат расти как грибы, Amazon возьмет верх над бумажным книгоиздательством, Google+ станет каналом с возможностью зарабатывания денег, планшеты с тач-скринами утратят свою остроту, потоковое ТВ начнет затмевать эфирное, игры попробуют сделать средством доставки новостей, и откроется первое по-настоящему успешное СМИ, которое будет работать исключительно в рамках Facebook.

Джой Майер

Новости все больше будут становиться диалоговым форматом, а не простой последовательностью репортажей.
В 2012 году увеличится разрыв между журналистами, которые специально следят и обслуживают потребности аудитории, и теми, кто продолжает работать по старинке, опираясь на собственные представления о ее нуждах. Жаль, но не могу сказать ничего особенно оптимистичного про рушащиеся стандарты. Наоборот, собираюсь следить за примерами новых форматов, где новости будут представлять собой разворачивающийся диалог, а не цикл односторонних журналистских репортажей. В год выборов особенно важно быть отзывчивым на информационные нужды пользователей и участвовать в дискуссии.

Алан Мюррей

Печатное слово и видео продолжат слияние. С появлением новых технологий хорошему репортеру нет смысла ограничивать себя только бумагой. Как нет смысла и в телевизионных репортерах, которые просто снимают.
Популярность айпеда заставит новостные сайты стать более читабельными, легко просматриваемыми и менее неуклюжими.
Мобильная тематика, актуальная в прошлом году, сохранит актуальность и в этом. Лучшие СМИ найдут новые способы подачи контента на смартфонах.
В 2012 году лучшее освещение выборов впервые будет сделано теми СМИ, которые отдадут приоритет цифре (интернету – прим. переводчика).
Извини, Siri, но не думаю, что в 2012 люди начнут разговаривать со своими газетами и сайтами. Может быть – в следующем году.

Алан Муттер

В новом году большие технологические компании будут следить за небольшими издательскими и вещательными компаниями, как никогда ранее. Многим региональным компаниям и не снилось, что их ждет. Как обсуждалось у меня в блоге, вот чего нужно ждать в 2012 и далее:
  • Google уже знает все про улицы от Портленда до Нью-Йорка, чтобы успешно продавать рекламу и каталоги-справочники для малого и среднего бизнеса. Малый и средний бизнес – последняя опора для местных газет и справочников.
  • Amazon уже давно созрел для того, чтобы вытеснить местные магазины и супермаркеты, как он сделал это на примере книжной торговли. Сети магазинов Main Street и Big Mall – крупнейшие рекламодатели в местных газетах, на местных радиостанциях и ТВ. Если Amazon и другие цифровые конкуренты обойдут местных продавцов, региональные СМИ пострадают вместе с ними.
  • В этом месяце Microsoft добилась успеха в деле постепенного расщепления региональной аудитории эфирного и кабельного ТВ, начав предоставлять доступ к Netflix и ESPN через свои игровые приставки Xbox. Об успехах Apple на этом поприще нам еще только предстоит услышать. Когда Apple, Google, Sony, Netflix или кто-нибудь еще сделает правильное интернет-ТВ, – а кто-нибудь точно это сделает – аудитории местного эфирного и кабельного ТВ исчезнут. То же самое произойдет с их бизнес-моделью.
  • Facebook не собрал бюджеты региональных рекламодателей. Пока. Но заразная Яковость (эгоцентричность, персонализация – прим. переводчика) его контента все глубже проникает в умы аудитории всех традиционных медиа. А рекламодатель пойдет за аудиторией – это аксиома. Не существует ни одной региональной медиа компании, способной конкурировать с широтой охвата и тонкостью настройки рекламных возможностей Facebook. По мере того, как молодое поколение будет приходить в бизнес, они будут все больше обращаться к возможностям Facebook, ища клиентов среди друзей и друзей своих друзей. Простое сравнение цен на рекламу с местными медиа говорит вовсе не в пользу последних.


Женева Оверхолзер

Общественно значимая информация будет увеличиваться в объемах, количество источников ее будет расти от отдельных индивидуумов до организаций разного толка. Выводы и результаты анализа этой информации для общества будут не очевидны. Порождая разные чувства и мысли у одних, других она оставит в растерянности, невозможности определить, кому доверять, и во что верить. Сообщества придут к заключению, что достоверная и полная информация о происходящем является общественным благом, которое нуждается в их поддержке. Дискуссии на тему будущего журналистики обогатятся более широким спектром мнений, они будут проходить в большем числе мест и на разных площадках.

Говард Оуэнс

Традиционные медиа компании продолжат пытаться внедрить инновации сверху, но не очень-то преуспеют в этом. Пассивное сопротивление в них продолжит удерживать прогресс. Многие газеты введут платный доступ к своему контенту. И некоторые из них обнаружат, что они конкурируют с новостными стартапами, работающими только в сети.
Доходы всех газет будут уменьшаться, даже если экономика начнет расти.
Бизнес будет нестабилен, но бизнес-модель будет развиваться.
Проект Patch не переживет этот год.
Падение Patch будет способствовать укреплению давно известной среди лидеров мнений истины: «Вот видите! Мы же говорили: гиперлокальные СМИ не могут построить жизнеспособной бизнес-модели».
Но тем временем отдельные местные компании продолжат борьбу за выживание, постепенно повышая жизнеспособность своего бизнеса.
Число независимых онлайновых издателей в США увеличится в 2012 году вдвое. У нас нет точных данных о том, сколько региональных новостных интернет-компаний существует на рынке, но этот сегмент будет продолжать расти.

Шри Шринивасан

Я весьма оптимистично смотрю на медиа сцену в 2012 году. Хотя на рынке будет по-прежнему много беспокойства о возможных и действительных увольнениях и затягивания поясов в газетах и на ТВ, появится и много новых веб-проектов. Мой шеф Ник Леман, декан школы журналистики Колумбийского университета, частенько говорит, что будущее журналистики «цифровое и узко специализированное». Эта тенденция определенно более явно проявится в 2012 году. Журналисты, уже умеющие работать с цифрой, должны воспользоваться новыми возможностями или найти способ использовать свои навыки по-новому, чтобы засиять по-настоящему.
Последнее предсказание: надеюсь, ошибаюсь, но думаю, меня в N-ый раз спросят после какой-нибудь очередной шумихи в новостях: «Созрели ли наконец социальные медиа?»
Теги:
Хабы:
+16
Комментарии7

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн