Как стать автором
Обновить

Почему Майкл Аррингтон и MG Siegler защищают Path

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров742
Как известно, с недавних пор Майкл Аррингтон и MG Siegler — не журналисты TechCrunch, а партнёры и совладельцы венчурного фонда CrunchFund. При этом они остаются популярными блоггерами и позиционируют себя как «агентов влияния». Если стартап берёт их в долю, то может рассчитывать на хорошую прессу.

Это давно известная модель бизнеса. Её раньше использовали так называемые «независимые аналитики», которые зарабатывали на жизнь примерно тем же способом, обслуживая интересы избранных компаний.

Читатели англоязычных IT-блогов запаслись попкорном и наблюдают за перепалкой (это мягко говоря), которая развернулась среди самых известных техноблоггеров Кремниевой долины. Лучше всего прочитайте полностью пост Дэна Лайонса «Наёмные киллеры, кликошлюхи и проплаченные апологеты: добро пожаловать в выгребную яму Силиконовой долины», он предельно ясно и чётко описывает ситуацию. Дэн Лайонс — один из этих самых технолблоггеров, среди прочего, известен как автор дневника Fake Steve Jobs.

«Тяжело быть журналистом, особенно если пишешь о технологиях и живёшь в Силиконовой долине. Кажется, будто все вокруг становятся баснословно богатыми, в то время как ты застрял со своей работой, которая никогда в жизни не принесёт тебе денег. Что хуже, все эти люди вокруг, которые богатеют, совершенно не кажутся умнее тебя, и на самом деле многие из них вообще не производят впечатление талантов. Конечно, тебя одолевает зависть», — пишет Дэн Лайонс, объясняя причины последних изменений, которые произошли с Майклом Аррингтоном и MG Siegler'ом.

Майкл Аррингтон и MG Siegler не только пишут про стартапы, в которые вкладываются, но и со всей страстью и профессионализмом «уничтожают» лично тех журналистов, которые осмелятся выступить против одного из стартапов в их портфеле.

Именно это произошло несколько дней назад, когда журналист газеты NY Times Ник Билтон написал уничижительную статью про оскандалившийся стартап Path, который уличили в копировании телефонных книг пользователей на удалённый сервер (описание скандала на Хабре). К несчастью, фонд CrunchFund владеет долей в стартапе Path.

С личными нападками на Ника Билтона выступил сначала Майкл Аррингтон, а затем и MG Siegler. И это при том, что раньше Майкл Аррингтон высоко оценивал профессионализм Билтона, давал ему превосходные характеристики и чуть ли не приглашал на работу в TechCrunch.

Майкл Аррингтон и MG Siegler обвиняют Билтона в непрофессионализме, в том, что он «избивает беззащитного» — CEO компании Path, который публично извинился и объяснил причины, зачем Path копировал телефонную книгу. Разумеется, это было сделано без злого умысла, а только для облегчения поиска новых друзей и удобства работы с сервисом. Майкл Аррингтон и MG Siegler говорят, что критикой Path журналист Билтон проявил свою лень, неготовность разобраться в теме, популизм, желание идти на поводу у толпы, жажду сенсации. Мол, он хотел просто сделать дешёвую сенсацию на пустом месте, сгенерировать «больше кликов».

По мнению Дэна Лайонса, эти самые эпитеты лучше всего подходят к самим Аррингтону и MG Siegler'у, которые неоднократно были уличены в публикации непроверенных фактов и сенсационных «уток» (приводятся конкретные примеры). Кроме того, эти двое и раньше нападали на других журналистов. Тот же MG Siegler советовал Дэну Лайонсу уйти на пенсию, потому что он слишком стар и не понимает современных технологий. Он также нападал на Джоша Топольского из The Verge на почве спора о том, что лучше: iPhone 4S или Galaxy Nexus.
Теги:
Хабы:
+2
Комментарии2

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн