Как стать автором
Обновить

GigaOm закрылся

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров4.8K


Владельцы издания об ИТ-технологиях GigaOm объявили о невозможности полностью выплатить долги кредиторам. Сейчас ведутся переговоры с кредиторами, у которых в качестве залога находятся активы. Пока неизвестно, что они намерены делать с ними.

На данный момент компания прекратила свою деятельность. Возможно, она возобновит её в будущем, после смены собственников. Пока GigaOm не намерена инициировать процедуру банкротства.

GigaOm — медиакомпания, которую основал Ом Малик (Om Malik), бывший колумнист Forbes. C 2001 года он освещал события ИТ, рассказывал о новых технологиях и стартапах. Это был один из лучших сайтов, писавших об ИТ, аналитические статьи которого выходили далеко за рамки стандартных пресс-релизов компаний.



Свою репутацию издание слегка подмочило в октябре 2014 года, когда разместило платное объявление от Агентства национальной безопасности.

Объявление АНБ, в общем-то, выглядело безобидно: всего лишь рабочая вакансия. Но сам факт, что независимое ИТ-издание принимает деньги у такой организации, вызвало неприятие у некоторых коллег.

Так или иначе, но деньги АНБ не помогли сайту. Также не спасли его и несколько раундов инвестиций. В общей сложности, за минувшие годы было получено $22,3 млн инвестиций. Последний раунд состоялся в феврале 2014 года на сумму $8 млн от компаний True Ventures, Alloy Ventures, Shea Ventures и Reed Elsevier Ventures.

Информацию о закрытии проекта подтвердили некоторые сотрудники GigaOm в твиттере. Например, вот твит от одного из ведущих авторов Стейси Хиггинботам (Stacey Higginbotham).





Сам Ом Малик покинул GigaOm год назад, став партнёром в венчурной компании True Ventures. В личном блоге он выразил сожаление тем печальным концом, который постиг основанную им компанию. Он поблагодарил всех людей, которые делали (и помогали делать) сайт, а также читателей, которые были вместе с проектом в течение многих лет.
Теги:
Хабы:
+8
Комментарии4

Публикации

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн