Как стать автором
Обновить

Linux — для домохозяек, XP — для гиков

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 5.7K
Интересная тенденция наметилась на рынке субноутбуков. Как известно, различные модели продаются с разными операционными системами. Так вот, изучение потребительского спроса показало, что субноутбуки под Linux, такие как Eee PC701, покупают в основном студенты и домохозяйки, а вот гикам нравятся более дорогие субноутбуки под Windows XP.

Субноуты под XP примерно на $35-100 дороже, чем модели под Linux. Разумеется, опытные в шоппинге домохозяйки сразу чувствуют эту разницу и, таким образом, пополняют армию «линуксоидов». С точки зрения домохозяки в функциональности этих компьютеров нет никакой разницы, потому что и под XP, и под Linux одинаково запускаются браузер, почтовый клиент, офисные программы и т.д.

Этот интересный феномен выглядит особенно необычно на фоне рынка традиционных ПК, где всё обстоит с точностью наоборот. Здесь ситуация совершенно обратная: операционная система Windows традиционно считается выбором новичков, а различные дистрибутивы GNU/Linux устанавливают себе опытные компьютерщики.

via Nikkei Electronics Asia
Теги:
Хабы:
+45
Комментарии 109
Комментарии Комментарии 109

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн