Как стать автором
Обновить

Обзор Блогов #4

Время на прочтение5 мин
Количество просмотров580
Удивительно, лето с каждым днем ближе, а на улице все холоднее. Однако, несмотря на природные катаклизмы, вы купили «КВ» ради четвертого обзора блогов. Специально для вас обозреваю.

В блоге "Продажа и Маркетинг ПО" интересная и спорная заметка "Между Сциллой и Харибдой". Предлагается выяснить, кто несет ответственность за использование пиратского программного обеспечения — директор фирмы, с согласия которого этот софт установлен, или системный администратор, который непосредственно занимался инсталляцией.

Киноблог наотрез отказывается писать хоть что-нибудь про кино. Зачем тогда такое название? Зато в связи с годовщиной оранжевой революции публикует стих про Юлию Тимошенко. Надо отметить, что стишок особенно понравится эротоманам.

"Интернет-бизнес сегодня" рассказывает о заметном росте цен на ключевые слова. Cost-per-word (цена на ключевое слово) является единицей измерения, которая исчисляет «общие затраты на единоличное владение» определенным ключевым словом или фразой.

"Никогда не ешьте в одиночестве" — призывает блог "Воскресные байты изнутри Microsoft". Идея достаточно проста — нужно поддерживать в живом состоянии все свои контакты, а лучше всего это получается, если с каждым из знакомых вместе завтракать, обедать или ужинать. В этом же блоге еще один взгляд на четвертую часть известной игры "Пятница. Вечер. Civilization 4.". Цитата: "Я больше не играю в игры — времени нет, да и приоритеты уже не те. Но это я просто не мог упустить, никак".

"Блог про интернет-маркетинг" подготовил подборку программ для SEO.

Обожаю, когда на моих сайтах пропадает часть информации из-за проблем с базами данных. Вот специально для меня rAlex blog публикует обзор программы для создания резервной копии и восстановления базы данных MySQL — Site Keeper Dumper.

Блог merkurov.ru — постоянный наш клиент. Пока ни один обзор не обошелся без ссылок на этот блог. Поэтому я решил в этом выпуске не писать про Меркурова. А вот про две заметки в его блоге упомяну. Во-первых, размышления о политизации творчества, в целом, и о русском роке, в частности. Во-вторых, наблюдения о ночной жизни Москвы, в данном случае — возле Киевского вокзала.

"Все о блогах" в двух заметках сообщает, что mail.ru также открыли свой собственный сервис блогов (раз и два).

Не многие знают, что такое SSE, я, например, не знал. А вот блог intruder's register мне популярно объяснил, что это новый формат от «Майкрософт» — "Расширенного простого обмена". Там же я прочитал, а у вас это впереди, о том, может ли хорошая система обходиться без web 2.0.

Тем, кто занимается html-версткой, я думаю, будет интересна заметка "Две колонки через CSS", даже я, человек очень далекий от создания сайтов, с интересом прочитал. В том же блоге cssing автор пытается распотрошить новомодный Ajax, а именно — обучиться ему за 30 секунд.

Browsing.ru очень нежно заботится о web-разработчиках и специально для них публикует статью "Firefox как средство веб-разработки". Любознательный читатель найдет там описание плагинов, которые облегчают труд web-разработчика.

StraNN'ое место занялся глубоким бурением вопроса "mp3, id3-тэги, кодировка и юникод". "Результат: нормальные файлы, читающиеся нормальными плеерами. Отсутствие бардака с кодировками. Возможность выковырять нетронутые mp3 файлы в любой потребный момент."

Setti Biz призывает "Будь лучше чем те, кто рядом с тобой" и рассказывает печальную историю о подлостях со стороны коллег, с предоставлением печатных доказательств в виде логов.

LifeHack.ru — тоже один из наших постоянных. На этот раз я порекомендую две заметки из этого блога. "Любимое правило Незнайки", если не помните такое правило, напомню: "Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра". А статья — рекомендации, как бороться с такими «завтраками». А другая заметка о программе, которая позволяет делать бумажное видео. Не знаю, как вы, а я на уроках развлекался тем, что на полях тетрадки рисовал такие мультики.

Gordy превратил свой блог в онлайн-дневник по следам турне по Великобритании с группой Prodigy. Каждый день там появляются очередные впечатления о концерте и порция фотографий. Заходите на gordy.ru и путешествуйте вместе с Prodigy.

В блоге EvilBot.ru очередная (уж сколько их было в истории человечества?) статья-сравнение Linux и Windows, ну и, для массовости, других ОС. По-моему, заметка и аргументы банальна и не несет никаких полезных фактов. Дело не в компетентности автора, а в моем отношении к вопросу — сравнивать ОС все равно, что сравнивать политические системы.

Блог о доменных именах (надо создать блог о доменных печах! :)) Domain Blog рассказывает о судебном споре двух туристических фирм по поводу домена. В другой заметке на этом блоге можно прочитать о споре на домен Eurosport2.com между жителем Йошкар-Олы и одноименным спортивным каналом.

Cold Flow возмущен cписком приглашенных на "Рунет-2005" звезд и тем, что премия стала государственной.

Блог о рекламе AD_BLOG сначала размышляет о способах подачи продукта. Цитата: "Рассуждения на тему «если идея „супер“, то ее и на газете слопают» считаю попыткой оправдать свою лень. Уважайте клиента, цените себя — демонстрируйте свои идеи красиво." Чувствуя скорое приближение праздника «Новый Год», автор блога призывает: "Долой предновогоднюю рутину!". Естественно, цитата: "Не плодите никому не нужные подарочки. Взглянем же правде в глаза — ваши ручки, календарики и стаканчики под карандаши будут в лучшем случае пылиться в кладовках, в худшем — станут мусором".

Блог о квестах и прочих умных играх Mazoo's adventures рассказывает о сайтах, на которых можно скачать старые игры.

Теперь коротенько о белорусских блогах. Коротенько потому, что белорусские блоггеры обленились и писать интересные заметки категорически отказываются. Куда смотрит государство?

Денис Перехрест в своем блоге inforedesign рассказывает о сервисе статистики Measure Map. Не только рассказывает, но и скриншоты демонстрирует, а также всячески рекламирует. Кроме того, Денис предлагает обсудить критерии качественного блога. Вставлю свои пять копеек: качественный блог — это тот, в котором пишут исключительно про меня и хомячков!

Jamshid сожалеет о том, что блоггеры "единственные, кто умудряется охаивать то, чем сами занимаются, и не за зарплату, а «по убеждению»", в заметке "Укусить себя за хвост".

Как всегда, немного о ЖЖ.

Всем рекомендую прочитать дневник se_tr. Он долгое время работал милиционером на станциях московской подземки и почти каждый день рассказывает историю из своей подземной жизни.

Еще один замечательный дневник — ellustrator. На этот раз вам придется не читать, а смотреть — автор публикует собственные рисунки. Не могу подобрать слова, чтобы описать их стиль, так что придется вам поверить мне на слово — работы заслуживают того, чтобы их увидеть.

john_ripper рассказывает грустную историю о своем отце, детстве и жестокости жизни.

В сообществе города Минска развлекаются тем, что придумывают наказание для мастеров, которые плохо поклеили обои. Вы тоже можете предложить свой вариант, желательно помрачнее.

И по последней ссылке рекомендую сходить всем, чтобы увидеть, какие бывают «продвинутые» устройства для «продвинутых» пользователей. Странно, что он вообще сломался.

Всех люблю, целую, пользуюсь агрегатором, чего и вам желаю!
Алексей Халецкий
crazyhamster.livejournal.com/158777.html
Опубликовано в «Компьютерных Вестях» (№48, 2005 год)
Теги:
Хабы:
-4
Комментарии4

Публикации

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн