Как стать автором
Обновить

Обзор Блогов #9

Время на прочтение5 мин
Количество просмотров514
Россия и Украина называют себя победителями в газовом споре, премьер-министр Израиля не выдерживает всенародной любви и ложится в больницу, а редактор газеты «Компьютерные Вести» по секрету рассказывает о новом проекте любимой газеты. Но если обо всем этом не написано в блогах, значит, этого и не происходило!

Замечательная украинская девушка Анна, скрывающаяся в ЖЖ под ником six_ate, занимается переводом на великий и могучий комиксов о Дилберте, рисует которые Скотт Адамс. Вроде, где-то даже по этим комиксам мультсериал есть. Почти каждый день появляется новый комикс, так что скучать не придется.

Cold Flow в своем блоге сообщает о проведении акции-конкурса "Мир Толкиена". Всем, кто умеет связно и красиво складывать слова в предложения и разбирается в мире средиземья, советую поучаствовать. Конкурсы — дело интересное. Правда, времени осталось мало — до 14 января.

В коммьюнити "Перечница" рассказывают истории давно минувших дней. Я же хочу предложить вашему вниманию рассказ о том, как на сетевязальной фабрике молодой женский коллектив устраивал себе небольшой незапланированный отпуск летом. Потому как запланированный давали только зимой, а позагорать хочется даже швеям.

Jamshid поражается неугомонности Google. На этот раз поисковик, акции которого уже зашкалили за 400 вечнозеленых, разродился Google Pack. Это не сервис, а набор полезных, по мнению Google, программ, которые в обязательном порядке должны быть установлены у каждого. И я склонен согласиться, тем более, что среди этого набора есть и Open Source, и программы сторонних разработчиков. «Гугл „занялся альтруизмом и бесплатной рекламой? Еще одна заметка про Google Pack в блоге EvilBot.

Иван Ильин предлагает ноу-хау для поисковиков или просто рациональный хозяйственный подход к вторичному использованию. По примеру сервиса “Яндекс.Новости» можно дробить и информацию, собираемую поисковым пауком по блогам. Правда, в комментариях появились объяснения, почему такой сервис пока невозможен.

Максим Котин в своем Скетчбуке рассказывает историю, которая с ним произошла в Тбилиси. Пока ехал от аэропорта до гостиницы, узнал много интересного о России от таксиста и еще одного попутчика. И все лишь потому, что не соглашался, чтобы таксист взял еще одного пассажира.

Работник смычка и канифоли рассказывает обычную бытовую историю. У меня самого сосед сверху частенько прикладывается к «беленькой» и в три часа ночи начинает ловить чертят. Его жена надеется на скорую кончину муженька, уже пару инфарктов было, потому как алкоголика терпеть не дай мог никому. А история все же грустная.

Gordy вовсю отдыхает в Шанхае и по этому поводу решил развеять серию мифов о Китае. Например, такой, что все китайцы на одно лицо. "Достаточно пробыть в Китае пару дней, чтобы убедиться в обратном", — сообщает Gordy.

"Разговоры, Подслушанные в Москве" — название сообщества, которое само о себе говорит. Например, вот такой образец: Девушка в красно-синей шапочке (по мобильному): "Ну и что, что он за «Локомотив»? Мне по фигу, какого цвета на нем «роза», если он человек нормальный".

Блог "Новый Бизнес" рассказывает о всемирном формате обозначения feed синдикации. Все умные и одаренные, кто пользуется браузером Firefox, уже догадались, о чем разговор, все остальные (тоже умные и одаренные!) отправляются читать и скачивать архив со всеми необходимыми иконками для своих сайтов.

Почти "В Мире Животных" устраивает для нас Лора Белоиван. И про зубров с бизонами, и про фирму «Русский Страус», и про чебуреки, и про жаворонков. В общем и целом, сумбурно о тяжелой жизни ветеринара.

Борис Лифановский на пальцах объясняет, почему все-таки «пустой, никчемный, злой и неправильный человек» очень спокойно может создавать прекрасную музыку. От себя добавлю, существует такое мнение, которого и я придерживаюсь — человек искусства создает то, чего у него нет. То есть бедный и несчастный художник пишет светлые и радостные картины, а сытый и счастливый музыкант — грустные и меланхоличные мелодии :-).

Очень большую и обстоятельную статью с картинками и примерами о механизме поиска в Google написал Ющук Евгений Леонидович (да, вот так вот официально!). "Google без секретов (операторы Гугла в практических примерах)". Я, например, и не предполагал, что Google можно использовать как толковый словарь всего лишь при помощи оператора «define:».

Блог LifeHack предлагает сделать "Срыв Шаблона". Имеется в виду шаблон нашего с вами поведения. Например, начать ходить на работу разными новыми путями. Или обедать каждый раз в новом месте. От себя добавлю — просыпаться каждый раз в новой постели, квартире, городе, стране.

Это произошло 21 июля 1969 года. Именно в этот день Нил Армстронг ступил на лунную поверхность. А вот «Огненный Пес» считает, что все происходило немножко по-другому. Нет, это не очередное доказательство того, что американцев на самом деле на луне не было, а все снято в павильоне. Альтернативная история человечества.

"Есть стили музыки, которые даже при одновременном прослушивании могут вызывать очень разные чувства у разных людей" — пишет блог Setti Biz. И перечисляет несколько таких жанров с определением. В основном, почему-то электроника.

Замечательное сообщество "Чтобы помнили". Дань памяти всем представителям российского и зарубежного кино, театра, эстрады и любого другого вида искусства, которых с нами теперь нет. Уже можно прочитать об исполнителе главной роли в сериале «Гостья из будущего», о Красавчике из фильма «Зеленый Фургон», о Мише Полякове — главном герое трехсерийного «Кортика» и о многих других актерах.

Родственники автора блога Tak ah lah! Me en Tak уехали на новогодне-рождественские каникулы и оставили его одного с кошкой и рыбками. Чтобы себя развлечь, они решили посмотреть несколько фильмов из своей обширной коллекции, тем более, что большую часть этой коллекции он не видел. И попались ему самые плохие фильмы, которые он только мог выбрать. И делится он с нами своими впечатлениями.

Ben Zonotov показывает в картинках, как теперь оформляют детские книжки. И, надо сказать, очень изобретательно оформляют. Самим ведь лениво выдумывать позы, лица, поэтому берут уже готовое. И не важно, что чужое и не совсем приличное. Была девочка на порно-сайте, а теперь в детской книжке. Переселение душ.

О проектах Стюарта Бренда рассказывает в своем блоге Колесник. Я не знал, что именно Стюарт Бренд в свое время напечатал постеры с надписью "Почему мы до сих пор не видели фото Земли целиком?" и продавал их в американских университетах. Именно благодаря ему появилось изображение Земли из космоса, к которому мы все привыкли. Ну, не он, конечно, фотографировал.

Милая девушка в блоге "Кто-то еще и я" проводит исследование "Кого Google любит больше?". «Гугл» отвечает на просьбу: «30 кб мороженного, пожалуйста!» на разных языках и только в одном случае выдает-таки мороженое.

Автор блога "Подробно" рассказывает ностальгическую историю о своих модемах. Начинает с самого первого и заканчивает ADSL: "Первый модем, который попал ко мне в руки в начале 90-х, был модем на 2400 без протокола коррекции ошибок. Стоит ли говорить, что он не прижился?" Здесь же диалог двух инкогнито о двух чашках чая.

А Маниакальный Веблог предостерегает от изобретения велосипеда для веб-фреймворка. Цитата: "Классический случай изобретения велосипеда — это когда некий программист, смотря на какую-то библиотеку, говорит себе: «И зачем такие сложности?» и начинает лепить что-то свое, безусловно «правильное» и «эффективное». Потом оказывается, что в задаче, которую он решает, гораздо больше сложностей и неочевидностей, чем было видно в начале."

В прошлом выпуске я вам обещал, что в каждом обзоре будет мнение кого-нибудь из блоггеров. Обещал, а сам радовался — статья будет больше без особых моих усилий (платят ведь за объем). В общем, забыл я о своем обещании, наказал сам себя. Постараюсь к следующему обзору подлечить свой склероз.

Ваш личный агрегатор Алексей ХАЛЕЦКИЙ
crazyhamster.livejournal.com/164034.html
Опубликовано в «Компьютерных Вестях» (№2, 2006 год)
Теги:
Хабы:
-3
Комментарии1

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн