Как стать автором
Обновить

Соглашение с ФАС обязывает Google возобновить работу своих сервисов в Крыму

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 16K
image

Корпорация Google 17 апреля подписала соглашение с ФАС. Помимо прочих условий, этот документ обязывает компанию дать возможность выбора поисковой системы пользователям на всей территории России, пишут «Известия».

«Для устройств, которые находятся в обращении на территории РФ, Google разработает окно выбора, которое при очередном обновлении предоставит пользователям возможность выбора поисковой системы по умолчанию», — объяснил замруководителя ФАС Алексей Доценко. Еще более интересным является нюанс относительно работы Google в Крыму. По мнению российских чиновников, сейчас американская компания обязана сделать свои сервисы доступными для всех жителей полуострова.

В ФАС говорят, что если компания не исполнит часть соглашения, касающуюся Крыма, то в этом случае последует обращение регулятора в суд: «Мировое соглашение действует на всей территории Российской Федерации для пользователей, которые пользуются Android с предустановленным магазином приложений и поиском Google. В случае неисполнения условий соглашения последует прямое понуждение через суд».

На данный момент жители Крыма не могут использовать магазин приложений Google Play напрямую. Если попытаться включить его, равно, как и некоторые другие сервисы, то пользователь из Крыма получит следующее сообщение: «Покупки не поддерживаются. Покупки не доступны в вашем регионе согласно регламенту (ЕС) № 1351/2014 Европейского совета и исполнительному приказу № 13685 президента США». У пользователей региона на данный момент нет показа платных приложений, а часть бесплатных — «не поддерживаются устройством». Решить проблему обходными путями можно, но напрямую работать с рядом сервисов Google в Крыму не получится.

Что касается соглашения, то к нему Google и ФАС шли два года. Еще в сентябре 2015 года ФАС признала Google нарушителем закона «О защите конкуренции» после заявления компании «Яндекс». По мнению регулятора, американская корпорация злоупотребляла своим доминирующим положением на рынке предустановленных приложений, включая поиск в ОС Android. В итоге ФАС предписала корпорации устранить нарушения до 18 декабря 2015 года. Google оспаривала это решение в судах, но без особого успеха. В результате ФАС и Google заключили мировое соглашение, предусматривающее выплату штрафа в размере 438 млн рублей и обязательство следовать российским законам.

«Чтобы соблюсти требования соглашения ФАС, Google обязана признать Крым российским и дать возможность жителям полуострова выбрать поисковую систему. В противном случае могут начаться новые разбирательства. IT-сервисы становятся ключевым общественным благом, а соблюдение западными платформами нашего законодательства влияет на экономику и IT-суверенитет страны. Уверен, это далеко не последнее антимонопольное дело. Российским разработчикам стоит чаще обращаться в суд», — заявил директор по проектной деятельности Института развития интернета Арсений Щельцин.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+10
Комментарии 61
Комментарии Комментарии 61

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн