Как стать автором
Обновить

Case-study: эпидемия ПРЕВЕД-вируса

Время на прочтение5 мин
Количество просмотров711
Этим постом я делаю свой первый шаг в изучении принципов вирусного распространения информации (руки дошли, наконец, ура). Мы сейчас много говорим о том, что вирусная реклама – это круто, но что заранее спланировать и запустить успешный вирус практически невозможно. Типа, это сложно спрогнозировать, воспримет или нет аудитория информацию, будут ли пользователи распространять ее дальше и бла-бла…

Мне вот кажется, что пока серьезно никто и не заморачивался изучением принципов распространения информационных вирусов в Интернете. Потому у маркетологов и рекламщиков и нет никаких представлений о том, как это делается и какие результаты можно получить. А те, кто все-таки заморачивался, хранят знания в страшной тайне, пытаясь продавать их за большие деньги транснациональным корпорациям.

Я решил начать с чего-то простого и в то же время сильного – с лингвистических вирусов, а конкретно с ныне известного всем словечка "Превед".


*****

Для начала имеет смысл сказать несколько слов, почему именно «Превед»?
Ну, во-первых, потому что это слово имеет четкую форму, в отличие от других «аффтарских» выражений – «кросафчег», например, часто пишут как «красафчег», «кросаффчег» или «красавчег». Понятно, в общем, просто «превед» отслеживать проще. Во-вторых, «превед» мне кажется более самостоятельным вирусом, чем остальные термины падонковского сленга. Короче, рассматриваем «Превед».

Чтобы быть до конца честным, нужно также сказать, что «превед» изучается уже давно – практически с самого начала эпидемии. Вот, например, частное расследование лингвиста Германа Лукомникова и статья в журнале «Я».

*****

Поиск Яндекса по блогам показывает, что «превед» упоминался еще в 2003 году — в трех постах. Все три поста были опубликованы в июле 2003 года в ЖЖ (у разных пользователей).

Дальше. В 2004 году ПЯПБ обнаруживает уже 14 упоминаний, начиная с июня. Все посты ЖЖшные, написаны 8 пользователями, из которых:
— 3 из Санкт-Петербурга,
— 2 из Киева,
— 1 из Москвы,
— еще 2 не указали свое местоположение.

2005 год показывает значительный рост упоминаний «преведа». Всего за 2005 год Яндекс нашел 99 постов. Распределение по месяцам показывает постоянный (примерно линейный) рост количества упоминаний «преведа» в течение 2005 года:


Распределение постов с упоминанием «превед» в 2005 году (источник: Яндекс).


Распределение площадок, на которых был отмечен вирус следующее:


Площадки, на которых публиковались посты с упоминанием «превед» в 2005 году (источник: Яндекс).


Как видно, помимо ЖЖ «превед» появляется и на других блог-хостингах и в форумах, но основная часть все-таки остается в ЖЖ. Здесь стоит отметить, что среди авторов, упоминающих «превед» в 2005 году, встречаются и пользователи, «инфицированные» ранее в 2004 году. Большая часть найденных постов – это адский микс падонковского сленга, матершины и банальнейшего лытдыбра, так что после изучения этого трэша у меня еще долго болела голова, и несколько дней потом я разговаривал чистым русским языком, избегая любой сленг :)

*****

2006 год. Начинается самое интересное. С самого начала года количество инфицированных постов начинает достаточно быстро расти – только за январь их насчитывается около 50 (хотя за весь предыдущий год их было лишь вдвое больше). Чтобы более точно отследить момент начала взрывного распространения вируса, распределение инфицированных постов строим по неделям:


Распределение постов с упоминанием «превед» в январе-апреле 2006 года (источник: Яндекс).


Наибольший интерес здесь, прежде всего, представляют первые три недели февраля, в которых и произошло нечто, положившее начало взрывному распространению вируса. Итак:

3 февраля
На Dirty.ru впервые публикуется картинка с медведем, говорящим «Превед!». В тот же день картинка появляется в ЖЖ у юзера amberaja (не самый популярный журнал – сейчас менее полутора сотен френдов).

7 февраля
ЖЖ-юзер Герман Лукомников (lukomnikov_1) постит картинку в своем ЖЖ и начинает изучать возникновение и распространение «преведа» по Рунету. Журнал Лукомникова сейчас читают больше тысячи человек. В феврале 2006, конечно, было меньше, но его пост, похоже, сыграл важную роль в последовавшем через неделю взрыве.

12 февраля
Создан журнал preved. Первый пост в нем, как ни странно, «ПРЕВЕД!». С 16 февраля в него валом посыпались комментарии.

15 февраля
Создано сообщество ru_preved. На следующий же день в нем появилось более сотни постов с фотожабами на тему «преведа».

17 февраля
Зарегистрирован домен preved.ru, позднее проданный Рыкову за $1500.

Понятное дело, что основными источниками распространения вируса были e-mail и Интернет-пейджеры. Однако блоги и форумы, как средства коллективного общения с памятью, круто поспособствовали процессу зарождения эпидемии.

*****

Параллельно строим распределение новостных сообщений, содержащих слово «превед», в онлайн-СМИ:


Распределение новостных сообщений с упоминанием «превед» в январе-апреле 2006 года (источник: Яндекс).


Заметно, что попадание «преведа» в СМИ происходит с запозданием по сравнению со свободными блогами и форумами. Причем признание «преведа» СМИ начинается после выхода вируса в оффлайн.

23 февраля
Активисты партии СПС провели пикет возле Главного военного комиссариата в Москве с плакатами «Ф аццтафку, аццкий сотона!» и «Иванов, превед!». В тот же день новость о пикете появилась на сайте СПС

28 февраля
Лента.ру публикует заметку о том, что такое «Превед».

9 марта
На Dirty.ru появляется «запрет» на использование слова «Превед». Мелкие онлайн-СМИ активно подхватывают эту новость.

Дальше «превед» еще активнее выходит в оффлайн – крупные компании начинают использовать «превед» в своей рекламе (отметились, в частности, Sitronics и Contex), что сразу же находит отражение в онлайн-прессе.

Таким образом, в первые два месяца после начала эпидемии СМИ в основном играли роль этаких популяризаторов, увеличивая охват аудитории и продляя действие вируса.

*****

Пик эпидемии «преведа» пришелся на март-апрель 2006 года и, начиная с мая, количество упоминаний «преведа» в блогах и форумах остановило свой рост. После этого и до настоящего времени ПЯПБ показывает стабильное присутствие «преведа» в блогах и форумах.


Распределение постов с упоминанием «превед» с мая 2006 по апрель 2007 (источник: Яндекс).


Выводы

По результатам первого исследования можно сделать следующие предположения о механике распространения информационных вирусов:

0. Предыстория вируса не имеет значения. До эпидемии «превед» существовал несколько лет и затронул всего несколько десятков человек. Инфицировать несколько десятков человек можно легко за очень короткий срок с очень небольшими затратами.

1. Для запуска эпидемии требуется наличие артефакта вируса (в случае «преведа» это та самая картинка), который:
— во-первых, отражает суть вируса и раскрывает его смысл,
— во-вторых, является эффективным носителем вируса (картинку «превед» можно легко куда-нибудь запостить, и ее увидят много людей).

2. Сам взрыв производится за счет быстрого инфицирования большого количества людей. Для этого хорошо подходит использование opinion-maker’ов – наиболее читабельные и авторитетные блоги (если бы картинку «превед» не переопубликовали популярные блоггеры, вряд ли вирус сработал бы так мощно). Публикации в коммьюнити для этой цели не подойдут, поскольку, хотя каждый пост в сообществе может иметь большую аудиторию, авторитет каждого отдельного поста обычно низкий.

3. Сущность вируса должна быть достаточно простой, чтобы позволять использование вируса другими в своих целях – как отдельными Интернет-пользователями, так и организациями (в том числе и в оффлайне).

4. Сущность вируса, или способ его распространения, или его артефакт должны быть достаточно trendy и, возможно, даже в чем-то провокационными, чтобы иметь возможность попасть в СМИ, тем самым, усилив эпидемию.

Источник: Oddboy
Теги:
Хабы:
Всего голосов 36: ↑26 и ↓10+16
Комментарии52

Публикации

Истории

Ближайшие события

Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн
Конференция «IT IS CONF 2024»
Дата20 июня
Время09:00 – 19:00
Место
Екатеринбург