Как стать автором
Обновить

Геймерам в Китае придется регистрироваться в онлайн-играх по удостоверению личности

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 15K


Китай известен своей жесткой регуляторной политикой в отношении Интернета. Здесь недоступны многие сервисы, привычные жителям других стран. Это, например, Twitter, Google, YouTube, вместо которых пользователи Поднебесной используют отечественные аналоги. Всего в КНР заблокированы 135 из 1000 самых популярных мировых сайтов. Еще в 2009 году правительство этой страны запретило регистрацию частными лицами доменных имен в произвольном порядке. Для этого нужно получить специальное разрешение. Китайские сайты подвергаются тщательной проверке, чтобы не допустить выхода во внутреннюю сеть запрещенной или нежелательной информации.

В марте 2015 года Департаментом информации в сети Интернет были приняты изменения, согласно которым сайт, который входит в специальный перечень, должен запрашивать у пользователей подтверждение их личностей. То есть в буквальном смысле слова при регистрации на сайте нужно предоставить удостоверение личности. Ну и плюс ко всему для ведения определенного рода деятельности нужно оформлять специальное разрешение. Ну а теперь ограничения коснулись и геймеров, предпочитающих онлайн-игры.

По информации агентства Синьхуа, которое ссылается на министерство культуры КНР, теперь при регистрации в онлайн-играх пользователей обяжут вводить данные из собственных удостоверений личности, с использованием реальных имен. Плюс ко всему, операторы онлайн-игр обязаны теперь хранить информацию о своих пользователях. Делается это для того, чтобы предоставить все данные надзорным органам, в том случае, если они потребуются чиновникам.

Ведомство, кроме всего прочего, рекомендовало операторам онлайн-игр ограничить игровое время и денежные траты для несовершеннолетних пользователей. Кроме того, начиная с мая, информация о пользователях, имена которых фигурируют в судебных делах, будут храниться на серверах вплоть до пяти лет.

К слову, раньше китайцы обходили ограничения, используя прокси и VPN-сервисы. Но теперь все провайдеры, которые предоставляют специальные услуги такого рода, будут обязаны получать специальное разрешение. По мнению чиновников, делается это для того, чтобы стандартизировать китайский рынок интернет- сервисов. Теперь провайдерам в стране придется проверять и ликвидировать VPN-каналы. Пока что неясно, что будет с сервисами зарубежными компаниями, которые продают свои услуги и доступы к сервисам к китайским пользователям.

Число пользователей интернета в Китае к концу 2016 года достигло 731 миллиона человек. При этом коэффициент охвата составляет 53,2%, это на 3,1% больше, чем средний показатель по миру. За прошлый год в Китае количество пользователей сети выросло на 6,2%, это 42,99 миллиона человек.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+13
Комментарии 53
Комментарии Комментарии 53

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн