Как стать автором
Обновить

Почему онлайновые новости – отстой? 10 причин

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров585
Автор оригинала: Mark S. Luckie
Может быть, это нехорошо – издеваться над убогими, но нынешние новостные сайты заслуживают порки. Рассмотрим список их прегрешений.

1. Новость на тысячу слов


Одна из причин, по которой люди идут в интернет, это – чтобы получить новости быстро. Так что, уважаемые кандидаты на премию Пулитцера, мы не будем скролить вашу новость полгода. Либо разбейте её на части, либо сотрите всё ненужное, что вы там понаписали.

2. Слайд-шоу на сто страниц


Только давайте не будем бросаться в крайности. Не надо делить новость на части таким образом, чтобы на одну страницу приходилось по одной картинке и предложению. Может вам и надо открутить побольше баннеров, но нас тоже обламывает кликнуть тридцать раз, чтобы прочитать одну (!) новость.

3. Разворачивающаяся rich media реклама


Открываешь новость по делу, внимательно начинаешь вчитываться. Вдруг, бах! Откуда-то сверху или из угла вылезает чудо интерактивной анимации. Начинаешь судорожно искать кнопку «Закрыть» или какой-нибудь крестик, но его засунули именно туда, где никто не догадается. Тебе всё это надоедает и ты закрываешь окно. Знакомо?

4. Ссылками не пахнет


Частенько новость рассказывает про какую-нибудь интересную штуку или сайт, но не даёт ни одной ссылки. Приходится гуглить самому. Иногда это остаётся на совести бездаря журналиста, но часто причина в другом – это редакция сайта боится, что мы уйдём на другой сайт. Не бойтесь! Мы действительно уйдём.

5. Регистрация


Слава богу, многие уже не просят регистрироваться всех подряд. Однако есть ещё динозавры до сих пор требующие обязательной регистрации. Они не понимают, что нам легче отказаться от прочтения их новости, чем регистрироваться на сайте, на который мы всё равно никогда больше не вернёмся.

6. Дурацкий дизайн


Куда ни зайдешь, первые страницы выглядят так, будто кудесников HTML тошнило. Бесконечные колонки текста и ссылок, всё в кашу, никакого разделения контента. Если уж собрались лепить колонки, посмотрите сайт Alltop. Может, поможет.

7. Реклама на весь экран


Заходишь новости почитать, а тебе рекламу левую на весь экран. Причём совсем не по теме. Мы понимаем, вам надо деньги зарабатывать, но нас ведь тоже раздражает.

8. Ищут пожарные, ищет милиция


Смотрим новости по телеку. Вот репортёр закончил сюжет и говорит: «Подробнее об этом можете прочитать на нашем сайте.» – И дают адрес сайта на экране. Идём на сайт и что мы видим? Ни-че-го. Искать ссылку на этот сюжет упаришься. Её нет даже в форме для поиска.

9. Попапы


Вы что? До сих пор пользуете попапы у себя на сайте? Нет, чё правда? Реально?

10. Тролли и флейм


Ну, этих ребят везде хватает, не только на новостных сайтах. Поскольку сами новости иногда весьма противоречивы по своей сути, тут есть где разгуляться. Начинается гонево, угрозы, разборки, оскорбления. Попробуй удали, тут же начнутся вопли о свободе слова. Но чистить форум всё-таки надо.

Mark S. Luckie
28 января 2009 года
Теги:
Хабы:
+5
Комментарии75

Публикации